Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

                                Толстячок или крепыш?

     За последние 15 лет число людей, страдающих ожирением, увеличилось в 3 раза. И значительную часть среди них составляют дети. До 20% детишек, набравших лишний вес в младенчестве, перейдут вместе с ним в дошкольный возраст. До 40% дошкольников, имеющих лишний вес, сохранят его в подростковом возрасте. И уже 80% тучных подростков станут взрослыми, имеющими ожирение.

     Проблема детского ожирения в том, что большинство родителей как раз проблемы в этом не видят. По их мнению, ребенок у них не толстый, а крепенький. Да и самих упитанных детей, вплоть до подросткового возраста лишний вес нисколько не волнует.

     Среди наиболее частых осложнений ожирения у детей – инсулинорезистентность с превращением в сахарный диабет 2-го типа. У каждого четвертого ребенка диагностируется метаболический синдром, у каждого пятого – артериальная гипертензия, у 17% сопутствующие нарушения функции щитовидной железы, у 6% - хронический гастродуоденит. Родителям, как правило, даже не приходит в голову, что ожирение наносит такой же вред печени, как и алкоголь. Между тем, у 40% детей наблюдается неалкогольная жировая болезнь печени. А также толстые дети испытывают дефицит витамина Д.

     Привычка переедать нередко формируется с детства. Ребенку не разрешается вставать из-за стола, пока не съест все, даже если он уже сыт. Прекращение еды зависит не от насыщения, а от установленной взрослыми порции.  Это препятствует разграничению голода и сытости, мешает внутренне контролировать количество и качество пищи. В таком доме обычно имеются запасы сладкого, доступ к которым открыт всегда и без ограничений. Логика воспитания примитивна и недальновидна: «Ешь больше, иначе не выздоровеешь, будешь слабым и т.п.».

     Вкусная еда становится мощным регулятором поведения ребенка – средство утешения, налаживания отношений, стимуляции к исполнению неприятных поручений. Дети с помощью еды защищаются от депрессии. В психике  надолго закрепляется неверная установка: «Когда плохо, я должен поесть». Научите ребенка разделять еду и эмоции, выражать свои чувства и избавляться от стрессов с помощью игровых ситуаций, творчества (рисование, лепка, вышивание и многое другое).

     Как бороться с лишним весом? Лечение ожирения держится на трех китах – это изменение стиля жизни, диетотерапия и физическая активность. Причем это вмешательство не на время, а навсегда. Диетотерапия – это ограничение пищи, дробное питание, адекватные порции, которые не могут равняться порции взрослого. Пища должна быть разнообразной и удовлетворять потребности организма в белке, чтобы у ребенка не уменьшалась активная клеточная масса. Есть нужно неторопливо, тщательно пережевывая, не глотая большие куски и делая 2-х минутные паузы между блюдами. Тогда легче осознать: теперь довольно. Родителям хочу напомнить афоризм А.П. Чехова: «Когда мы встали из-за стола голодные – мы поели, когда сытые – мы переели, а когда переели – то мы отравились». Следует пользоваться маленькими тарелочками и чашками, а еду готовить только на сегодня. Это избавит от искушения «срочно доедать, чтобы не пропало».

     Жесткая диета – тяжелая нагрузка для психики. Можно позволить ребенку время от времени съесть небольшой кусочек торта или пару любимых конфет. Так он не будет чувствовать себя ущемленным и лишенным обыденных радостей жизни.

     Ни в коем случае не разрешайте ребенку совмещать еду с просмотром телепередач, с компьютерными играми, Интернетом, чтением книг. Это механически увеличивает желание перекусить. Но, право же, в жизни есть другие удовольствия: ребенку необходимо заниматься физическими упражнениями, приносящими настоящее удовольствие. У каждого это свое: бег, танцы, спортивная ходьба, игровые виды спорта, ролики, велосипед – не забывайте об этом.

     Итак, дорогие родители, обратите внимание на своего ребенка; измерьте ему вес рост, сравните его со сверстниками в детском саду или школе. Видите проблему – обращайтесь за советом к врачу.

                                                                                         Л.Болдыгина

                                                                                         участковый врач-педиатр