Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

                                         Сохранить  зрение  школьника

     Проблема снижения остроты зрения сегодня относится к числу актуальных. Возрастание числа школьников с подобными нарушениями чаще всего объясняется наследственными и экологическими факторами, которые, к сожалению, очень плохо поддаются коррекционным мероприятиям. Однако сила воздействия на зрение упомянутых факторов не так велика, как обычно утверждают.

     Школьникам очень продолжительное время приходится проводить за компьютером, тетрадями, книгами. Глаза детей при этом испытывают нагрузки. Так как сохранить зрение школьника?

    - Прежде всего, необходимо минимизировать негативное воздействие факторов, связанных с просмотром длящихся часами мультфильмов и компьютерных игр, а так же с перегрузками в школе, – комментирует врач – офтальмолог Татьяна Константиновна Лобачева. – Именно эти факторы способствуют нарушению зрения у основной массы детей.

     Все зрительные функции резко снижаются в условиях плохой освещенности. Наиболее благоприятной для работы зрительного анализатора является естественная освещенность. Основные гигиенические требования, предъявляемые к освещению, включают достаточность и равномерность освещения, отсутствие резких теней и блеска на рабочей поверхности. Настольная лампа должна находиться слева, и быть обязательно прикрыта абажуром. Мощность лампы рекомендуется  в пределах от 60 до 80 ватт, при этом не исключается общее освещение в комнате. Рабочая поза за столом будет правильной и удобной, если размеры стола и стула соответствуют росту и пропорциям тела школьника. Весьма существенным фактором является расстояние между глазами и рабочей поверхностью книги или тетради это 30 – 35см (при прямой посадке, глаза от книги должны быть удалены на расстояние согнутой в локте руки).

     Физическая культура, спорт, закалка – самые лучшие средства сохранения здоровья. Например, после физкультуры у школьников возрастает острота зрения, усиливается вентиляция легких, улучшается кровоснабжение мозга и всех органов и систем организма. А вот длительный просмотр телепередач может привести к усилению невротических реакций вплоть до развития судорожного припадка. Это объясняется не какой-то особой спецификой телевидения, а дополнительной нагрузкой на зрение.

     Продолжительность зрительной работы детей дошкольного и школьного возраста в течение недели достаточно велика. Уже у 3-х летних детей зрительная работа (рассматривание картинок, лепка, рисование, просмотр мультфильмов) занимает 1,5 часа в день или 17 часов в неделю! А нормы времени в день, для просмотра телевизионных передач, совсем другие, например, дошкольникам рекомендуется 15 – 20 минут, школьникам младших классов от 30 до 40 минут, а старшеклассникам 40 – 60 минут. Для предупреждения утомления и зрительного напряжения при просмотре телепередач очень важны три условия: расстояние от зрителя до телевизора должно быть 2 – 3 м, освещение в комнате и качество изображения на экране. Если школьник носит очки, то во время телепередач их следует обязательно надеть, чтобы излишне не напрягать зрение.

     Обратите внимание, сколько времени  дети проводят за монитором? В 1 классе это должно быть 10 – 15 минут, 2-5 классы 15 – 20 минут, 6-7 классы 20 – 25 минут, 8-9   до 30 минут, а в старших классах 30 минут на первом часу занятий и 20 на втором. Если подросток более глубоко изучает компьютер, допускаются и по часу полтора, но при этом каждые 15 минут глазам нужен отдых. Не лишним будет  быть более внимательными к своим детям, чтобы необходимость в компьютере не переросла в зависимость.

     Большое значение для хорошего зрения имеет правильное питание, включающее достаточное количество витаминов. Особенно витамин А, который  содержится в таких продуктах, как печень, желток яиц, сливочное масло, морковь, шиповник, зеленый лук, молоко. Витамин А является компонентом зрительного пурпура (родопсин), который входит в состав палочек и обеспечивает сумеречное зрение, а также участвует в биохимических процессах глаза.