Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

                                     У ВАС РОДИЛСЯ РЕБЕНОК…

 

По выписки из роддома ребенок попадает под наблюдение участкового врача и патронажной медицинской сестры детской консультации. Детская консультация работает по принципу «единого педиатра», т.е. ребенок обслуживается только одним врачом, который смотрит ребенка до 18 лет. Это позволяет поддерживать связь с семьей ребенка, постоянно контролировать его развитие и состояние здоровья. Только участковый врач в процессе наблюдения может предвидеть особенности течения заболевания, предупредить осложнения, назначить правильное, необходимое только вашему ребенку лечение. Охрана здоровья ребенка начинается задолго до его рождения.  Все данные о беременной женщине передаются из женской консультации в детскую консультацию, и доктор имеет всю информацию о своем будущем пациенте.

Многие нынешние женщины сегодня больше заботятся о фигуре, о весе; курят, пьют. Убедить их в том, что здоровье ребенка в их  руках трудная задача. Курение, алкоголь и грудное вскармливание не совместимые вещи.

Доктор и патронажная медицинская сестра расскажет о преимуществе грудного вскармливания, даст рекомендации по уходу, рациональному и сбалансированному питанию детей старшего возраста, даст оценку состоянию здоровья ребенка, порекомендует оздоровительные мероприятия, подготовит к проведению профилактических прививок.

Педиатр поможет подготовить малыша к детскому саду, а потом и к школе. Это очень ответственные моменты жизни ребенка, поэтому необходимо заранее провести углубленный осмотр всеми специалистами, лабораторное обследование, оценить физическое, нервно-психическое развитие, выполнить профпрививки по возрасту. Смена положенного режима условий жизни большой стресс для неокрепшего организма, его нужно к этому готовить.

Если ребенок заболел, он должен быть осмотрен врачом. Позвоните в детскую консультацию, узнайте, как принимает ваш врач, нужно попасть на прием только к нему. Если у ребенка первого года жизни высокая температура, подозрение на инфекционное заболевание – необходимо вызвать врача на дом. Принимаются вызова до 11 часов (звонить лучше до 9 часов) по телефону: 9-96-55.

Врач на вызовах только по своему участку и в первую очередь посещает новорожденных, детей первого года жизни, высоколихорадящих. Вызова обслуживаются в течение дня, а при необходимости неотложной помощи ребенку нужно вызвать скорую помощь, позвонить на «03» (высокая критическая температура, судороги, отравления, травмы).

Если вы вызвали врача на дом, то, пожалуйста:

- уберите со двора собак;

- по возможности наведите в доме порядок;

- приготовьте тапочки;

- повесьте в ванной чистое полотенце и проследите, чтобы не пришлось искать мыло;

- на всякий случай пусть будет под рукой чистая ложка, которая понадобится для осмотра полости рта. Ложка должна быть средних размеров.

- если у вас имеются конкретные вопросы к врачу – заранее запишите их.

Постарайтесь точно выполнить рекомендации врача, прибегать к самостоятельному лечению категорически запрещено. Лекарств без побочных явлений не существует. Антибиотики не исключение. Определенные препараты оказывают повреждающее действие на органы (почки, слуховой нерв, систему кровообращения, желудочно-кишечный тракт и др.), вызывают аллергические реакции вплоть до тяжелых. Дозу лекарств может рассчитать только врач на килограмм веса. Малая доза опасна, поскольку высока вероятность появления устойчивых бактерий. Большая доза – угроза токсичности препарата. Необходимую продолжительность лечения тоже должен определять врач.

Элементарная порядочность  требует от родителей сделать все, чтобы у врача и патронажной медицинской сестры из-за вас не возникли проблемы. А для этого необходимо совсем немного: в назначенные сроки посещать консультацию для осуществления осмотров, проведения прививок и взятия анализов. И все! Врачу больше от вас ничего не нужно. Во всех остальных случаях он нужен вам.

Школьники – особые пациенты врача. У них сегодня патологий немало: из-за любви к громкой музыке у ребят понижен слух, из-за пристрастия к компьютеру и телевизору страдает зрение, развивается сколиоз, нарушение осанки, часты дефекты речи, всевозможные боли в животе, ухудшается репродуктивное здоровье, задержка полового созревания, дефицит или избыток веса.

 Мамы, показывайте своих учеников врачу!

Перед детским врачом в наше сложное время стоит большая и трудная задача – вырастить здорового человека. Это непросто при отсутствии во многих семьях качественного питания, хороших бытовых условий при неблагополучной экологии. Поэтому роль участкового педиатра – второй мамы ребенка, по воспитанию, лечению и реабилитации, как никогда возрастает. Это одна из самых важных, бескорыстных, тяжелых профессий.

Педиатры – это особые врачи, которые совмещают в себе социального работника, юриста, а в некоторых случаях заменяют ребенку маму с папой,  они влияют на здоровье всего населения, а не только детей.

 

 

                                                                                          Врач-педиатр

 

                                                                                              Болдыгина Л.А.