Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

                                              Осторожно,  СПИД!

ВИЧ- это вирус  иммунодефицита человека,  который  при  попадании  в организм человека  поражает клетки  иммунной  системы,  обеспечивающей защиту  человека от  инфекций. Разрушая  иммунную  систему,  ВИЧ делает  организм  человека  неспособным  противостоять  не  только  внешним инфекциям, но и бактериям  и грибкам, которые  в норме  существуют  в нашем  организме  и не вызывают заболевания.  По мере  ослабления  иммунной  системы  развиваются  заболевания, бороться с которыми  организм не в силах.

СПИД   расшифровывается как  синдром приобретенного иммунодефицита человека  и является конечной  (смертельной)       стадией  заболевания, вызываемого  вирусом  иммунодефицита  человека (ВИЧ- инфекции).

ВИЧ  присутствует во всех  жидкостях  организма, но наибольшая концентрация содержится  в  крови, сперме, секретах  женских  половых органов, грудном  молоке. Поэтому  передача  вируса  происходит  тремя путями:

- половой (практикуя  незащищенные сексуальные  отношения);

-  парентеральный (через кровь);

-  вертикальный (от ВИЧ позитивной  матери  плоду  во время   беременности  и кормления  грудью).

ВИЧ- инфекцией  нельзя заразиться  через:

-  укусы  комаров  и большинства  насекомых;

-  воздух;

-   рукопожатии ( при отсутствии  открытых  повреждений  кожи);

-  поцелуй (любой, но при отсутствии  открытых  повреждений  и трещин  на губах  и в полости  рта);

-  одежду;

-  пользовании  ванной, туалетом, плавательным  бассейном.

Несмотря  на то, что  пока не разработано  лекарственных  средств  для полного  излечения  от ВИЧ ( СПИДа), существуют   лекарственные средства, которые позволяют   значительно улучшить  состояние   здоровья, добиться замедления перехода от ВИЧ к  СПИДу  и тем самым   продлить  жизнь, что позволяет человеку  эффективно   трудиться  и растить детей.

Узнать свой ВИЧ–статус   можно  только  одним  способом – сдать кровь  на ВИЧ- инфекцию.

Зачем  сдавать  тест  на ВИЧ- инфекцию?

-   незнание ВИЧ-статуса партнера увеличивает  риск заражения;

-   тест   обязательно  сделать  при планировании  беременности, только  это позволит  защитить   будущего  ребенка  от  заражения;

-   если человек  заражен  ВИЧ- инфекцией  очень важно начать лечение своевременно. Лечение  ВИЧ- инфицированных в России  бесплатно.

Уважаемые жители города и района!

Напоминаем вам, что на территории поликлинического отделения МБУЗ «ЦРБ» Пролетарского района до 31.12.2016 г. проводится АКЦИЯ «ПРОВЕРЬ СЕБЯ НА ВИЧ». Вы можете принять участие в анонимной проверке абсолютно БЕСПЛАТНО. Желающие могут обратиться в процедурный кабинет поликлинического отделения.

 

 

                                                                  О. А. Арешина – врач эпидемиолог.