Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

                       Профилактика туберкулеза

     Третья часть населения мира инфицирована микобактерией туберкулеза. В России заболеваемость туберкулезом составляет 88 на 100 тыс. населения в год.Туберкулез это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза (туберкулезной палочкой).

      Возбудитель туберкулеза попадает в организм человека при вдыхании капель мокроты, выделяемой больным человеком при кашле и чиханье, а также инфицированной пыли, на которой инфицированные микобактерии могут сохраняться месяцами; реже – при употреблении в пищу молока от коровы, заболевшей туберкулезным маститом. Дальнейшие события во многом зависят от возможностей иммунитета противостоять инфекции. Ослаблению иммунитета способствуют несколько факторов: плохое питание,  низкий уровень жилищно-бытовых условий, сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет, онкологические заболевания, хроническая почечная недостаточность, и, особенно, ВИЧ-инфекция, а также пожилой возраст и  алкоголизм. В среднем заболевает один из 20 людей, в организм которых попал возбудитель. Разумеется, вероятность заболеть тем выше, чем чаще происходит контакт с возбудителем, т.е. у лиц, длительное время находящихся рядом с больными туберкулезом.

      Опасен ли туберкулез? Туберкулез опасен в запущенной форме. Этим обусловлена важность профилактических мероприятий и выявления заболевания на ранних стадиях. В настоящее время Россия относится к неблагополучным регионам мира по туберкулезу. Несмотря на то, что среди больных туберкулезом преобладают лица без определенного места жительства и заключенные, пренебрегать методами профилактики не следует никому.

      На ранней стадии туберкулеза симптомы могут быть выражены минимально (слабость, утомляемость, плохой аппетит), либо вообще отсутствовать. По мере развития легочного процесса возникают кашель, сначала сухой, затем с мокротой; одышка, что связано с появлением жидкости в пространстве между легким и грудной стенкой, либо с поражением существенной части легкого; лихорадка, проливные поты, слабость, снижение массы тела. Возможно развитие туберкулезного поражения почек, половых органов, позвоночника, суставов, а также мозговых оболочек (менингита), хотя частота внелёгочного туберкулеза значительно ниже, чем лёгочного.

      Основной метод диагностики – рентгенологические исследования. Важно понимать разницу между различными видами этих исследований. Флюорография уместна только для массовых обследований, т.е. выявления изменений в легких, подозрительных на туберкулез. Большей точностью обладают обзорная рентгенография органов грудной клетки и простая томография, еще большей – компьютерная томография. Поэтому одному и тому же пациенту иногда приходится проводить 2 – 3 вида исследований.

      Не менее важен лабораторный анализ мокроты для обнаружения возбудителя, поскольку от этого зависит, опасен ли больной для окружающих. Особое место занимают методы туберкулинодиагностики, в том числе реакция Манту. В ответ на внутрикожное введение туберкулина возникает воспалительная реакция, которую измеряют в мм. Отсутствие реакции у здорового человека означает, что у него не было контакта с инфекцией; отсутствие реакции у больного человека свидетельствует о нарушениях иммунного ответа на микобактерию туберкулеза (необходимо дальнейшее обследование). Положительной реакция Манту считается при размере воспалительной припухлости более 5 мм. Проба может быть положительной как у лиц, не болеющих туберкулезом, так и у больных. Для уточнения проводят повторные пробы и рентгенологические исследования.

       Туберкулез лечат только в специализированных противотуберкулезных диспансерах. Амбулаторным будет лечение или стационарным, зависит от формы заболевания и других факторов. Всех больных с впервые выявленным туберкулезом легких госпитализируют. Лечение всегда комбинированное  и длительное (не менее 6 месяцев). Успех лечения во многом зависит от аккуратности выполнения врачебных рекомендаций. Уменьшения доз препаратов и времени их приема делают лечение не эффективным, и способствует развитию устойчивости возбудителя. Особо следует подчеркнуть, что прочие виды лечения, в том числе из арсенала народной медицины и фитотерапии, имеют только вспомогательное значение и ни при каких условиях не могут заменить противотуберкулезные препараты.

      Методы неспецифической профилактики очевидны. Следует избегать близко находиться от кашляющих людей. В тех случаях, когда это неизбежно (например, больной туберкулезом живет с Вами под одной крышей), следует чаще проветривать помещение и проводить влажную в нем уборку. При появлении признаков недомогания обращайтесь к врачу; даже при постоянно хорошем самочувствии не пренебрегайте ежегодной флюорографией. Важно укреплять иммунитет: полезно находиться на свежем воздухе, заниматься физкультурой, полноценно питаться. Помните! Ваше здоровье в Ваших руках!

                                                                                   С. Федосеева,

                                                                                    участковый врач-фтизиатр