Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

 

Если у вашего ребенка ОРВИ

 

          Жаропонижающее, сосудосуживающее, сироп от кашля – таков накатанный годами алгоритм родительских действий при ОРВИ. Хотя уже давно доказано, что с точки инфекционного процесса все проявления заболевания – насморк, кашель и даже отказ от еды – есть не что иное, как способы борьбы организма с вирусом-возбудителем. Мы же по зову родительского долга, вдохновленные рекламными заверениями фармацевтической службы, спешим сбить температуру, «отключить» кашель, «перекрыть» насморк.

          В большинстве случаев организм малыша сам способен справиться с острой респираторно-вирусной инфекцией. Главное – не мешать, а помочь организму! Если лекарственными препаратами, только теми, что назначены  участковым педиатром. Тогда ОРВИ пройдет быстро и без осложнений.

         Температура. Повышение температуры при инфекции стимулирует выработку веществ, которые призваны бороться с возбудителем. Чем выше температура тела, тем больше этих веществ. Именно по этому педиатры советуют не спешить сбивать температуру.

         Но это не означает полного бездействия родителей. Для ребенка нужно создать условия, при которых он имел бы возможность терять тепло – потеть и при этом самостоятельно регулировать понижение температуры. Для этого ребенка нужно обильно поить. Это могут быть травяные отвары, морсы из ягод, компот из сухофруктов, минеральная вода (без газа!) – любая жидкость, чтобы  организму было чем потеть. Обратите внимание, питье должно быть примерно равной с телом температуры.

          В домашних условиях нельзя применять физические методы охлаждения – грелки со льдом или обертывание влажными  холодными простынями, то, что может спровоцировать спазм сосудов.

         Вопрос, на какой отметке следует начинать понижать подскочившую температуру, решается индивидуально вашим педиатром.

         Насморк. Запомните: слизь в носу – это защита. В слизи содержатся вещества нейтрализующие вирус. Если она высохнет, ребенок начнет дышать ртом, провоцируя высыхание лежащей ниже слизистой в легких, закупорку бронхов и развитие воспалительных процессов вплоть до пневмонии.

         Кашель.  Мокрота в бронхах – такой же защитный механизм, как слизь в носу. Мокрота при ОРВИ нейтрализует возбудителя, а потом кашлевым рефлексом удаляет всё это из бронхов. Поэтому, как и при насморке, задача родителей не допустить высыхания слизи. Достигается это прохладным воздухом (частые проветривания) в комнате и обильным питьем (чтобы организму было из чего «творить» слизь).

         Средства, которые угнетают кашель применять нецелесообразно, и даже опасно – они могут привести к тяжелым осложнениям. При ОРВИ только врач может назначать препараты, которые разжижают мокроту и усиливают её выведение.

        Уважаемые родители! Вы лечите не себя, а своего ребенка.  Так делайте то, что действительно ему поможет, а не просто успокоит родительскую совесть по принципу «сделал всё, что мог». 

О.Макарова, врач-эпидемиолог

 

МБУЗ «ЦРБ»