Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

       

                          « ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ».

 

     Основным методом профилактики против множества инфекционных

заболеваний, в том  числе и при гриппе, является активная иммунизация населения – вакцинация. Существуют категории людей, которым из-за состояния здоровья, профессии и прочих условий вакцинация показана в первую очередь. Эти лица можно разделить на три категории: группы с повышенным риском осложнений и смертности после гриппа; те, кто может заразить гриппом лиц, относящимся к группам повышенного риска; и третья категория-это другие  группы лиц, кому необходима вакцинация. Эти прививки предназначены для формирования стойкого иммунитета к вирусам, вызывающим заболевания. Эффективность данного способа профилактики достаточно высока  и в некоторых случаях может достигать  80-90%.

   Одним из наиболее распространенных и доступных средств  профилактики

гриппа является ватно-марлевая повязка  (маска). Однако это  недостаточно эффективный метод.

     Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные  руки.

Специальные наблюдения показали, что руки не менее 300 раз в день контактируют с   отделяемым из носа и глаз,  со  слюной. При  рукопожатии, через дверные  ручки, вирусы переходят на  руки здоровых людей, а оттуда к ним в  глаза, нос, рот. Поэтому в период эпидемий  рекомендуется отказаться от рукопожатий, Необходимо часто мыть руки, особенно во время болезни или  ухода за больным.

       Для профилактики гриппа и других ОРВИ важно уменьшить число контактов с источниками  инфекций, это особенно важно для детей.

Дети должны как можно больше гулять: на свежем воздухе заразиться гриппом  практически не возможно,

     Общеукрепляющее  действие оказывает прим аскорбиновой кислоты и поливитаминов. Аскорбиновая кислота      играет важную роль в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей. Она способствует повышении сопротивляемости организма. Следует отметить, что наибольшее количество витамина С содержится в соке квашенной капусты, а также  цитрусовых. Полезен салат из свежей капусты с  подсолнечным маслом, содержащий большой запас микроэлементов и витаминов.

   Для профилактики в период эпидемий гриппа и простудных заболеваний можно принимать по 2-3 зубчика чеснока ежедневно, Так же положительным  действием обладает употребление репчатого лука. Ежедневное использование в рационе свежих овощей и  фруктов  позволит повысить

Общий иммунитет к вирусным заболеваниям.

                     Будьте здоровы!                                                                         

 

 

                                                                              МБУЗ «ЦРБ»

                                                                      Пролетарского района

                                                                             О.А.Макарова