Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Жертвы СПИДа

 

     По данным ООН в мире проживает более 42 млн. человек с диагнозом ВИЧ-инфекция. Несмотря на использования новых технологий в профилактике ВИЧ-инфекции, успехам в области лечения, которые приводят к сохранению и улучшению качества жизни лиц, живущих с ВИЧ, сама проблема распространения инфекции продолжает оставаться крайне актуальной.

     На начало 2019 года в России количество зарегистрированных ВИЧ-инфицированных среди граждан Российской Федерации составило 1 млн. 326 тыс. 239 человек. Из них более 300 тыс. пациентов уже умерли.

     В Ростовской области эпидемиологическая ситуация по ВИЧ остаётся напряжённой. Наблюдается ежегодный рост показателей заболеваемости  и поражённости населения. Общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции более 15 349 жителей области. На территории Пролетарского района зарегистрировано 90 случаев ВИЧ-инфицированных. На сегодняшний день на диспансерном наблюдении находится 57 пациентов. Умерло 28 человек. Необходимо знать, что игнорируя медицинское наблюдение у врача, постоянно нарушая схему приёма препаратов, не обращаясь за медицинской помощью вовремя - больной погибает.

     Пользуясь случаем еще раз напоминаем, что СПИД – это прогрессирующее вирусное заболевание, которое, разрушая иммунную (защитную) систему организма, делает человека  уязвимым к любым инфекциям. Единственный способ защитить себя – тщательно выполнять все меры профилактики, помня о том, что есть три пути передачи вируса иммунодефицита человека: через кровь, при незащищённых контактах и так же заражение возможно от ВИЧ-инфицированной матери к ребёнку во время беременности и грудном вскармливании. ВИЧ не предаётся: при рукопожатии, при поцелуе и объятиях, при пользовании общей посудой и туалетом, при посещении бассейна или сауны, при укусах насекомыми или животными, через продукты питания.

     Обследоваться на ВИЧ (СПИД) может каждый желающий, бесплатно. По данному вопросу необходимо обратиться в кабинет инфекционных заболеваний (находится в бывшем инфекционном отделении ЦРБ).

     Вирусом иммунодефицита человека страдают как асоциальные, так и те, кто заразился по причине собственной неосторожности. Большую часть заболевших составляет трудоспособное население. Мы не должны отворачиваться от них, потому что эта проблема может коснуться каждого из нас в той или иной степени.

О. Макарова

врач-эпидемиолог МБУЗ «ЦРБ»