Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Проба Манту – что должны знать родители

    

  – Манту это камень преткновения противников вакцинации. От всех прививок удается отказаться, а от нее никак.  Начнем с того, что проба Манту это не вакцина, это своего рода иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулезная инфекция, - рассказывает Наталья Николаевна МОРОЗОВА, участковый врач-педиатр поликлинического отделения.

     Может кто-то не знает что такое туберкулёз? Это широко распространенное в мире инфекционное заболевание человека и животных. Обычно данное заболевание поражает легкие, реже затрагивая другие органы и системы (кости, почки, слизистые и т.д.). передается воздушно-капельным путем. Чаще всего после инфицирования заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме, но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит  в активную форму.

     А теперь о главном – можно ли без последствий отказаться от пробы Манту? Существуют санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза». Данные правила носят обязательный для всех характер, их не соблюдение может повлечь административную ответственность. Пунктом 5.7 данных правил определено, что дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течении 1 мес. с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствия заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась (отказ от иммунологических проб), допускаются в детскую образовательную организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

     Исходя из этого, получается, что если Вы отказались от пробы Манту, то должны обратиться к фтизиатру и получить у него заключение об отсутствии заболевания. Без этого заключения вашего ребенка не могут принять в образовательное учреждение. Естественно просто так фтизиатр вам заключения не даст, вам обязательно предложат альтернативные методы обследования – «Диаскинтест» (почти то же самое, что и Манту), рентгенологическое исследование, квантифероновый тест и Т-СПОТ, это когда у ребенка берется  на исследование  кровь из вены. Отрицательный результат анализа означает, что малыш не болен туберкулезом. Сомнительный и положительный результаты тестов предполагают болезнь. Эти тесты можно пройти в платной сети, но стоят они очень дорого. Анализы мочи и кровь на ПЦР, ИФА не рекомендуется у детей для диагностики туберкулеза и не признаются альтернативой пробы Манту.

     Если родители отказались от всех предложенных методов диагностики туберкулеза и отказываются от консультации фтизиатра, ребенка может не допустить в ДОУ администрация детского учреждения. Медики в этом случае медкарту выдать обязаны, но делают в ней отметку, что ребенок нуждается в обследовании у фтизиатра. Нельзя лишить ребенка права на образование из-за отсутствия заключения фтизиатра, просто это образование должно получаться в форме исключающей посещения необследованным ребенком здорового детского коллектива. А это уже является компетенцией районного отдела образования.

     Думаю, на сегодняшний день родителям предоставляется достаточно возможностей выбора методов обследования на туберкулёз для своего ребенка, чтобы не навредить его здоровью и не нарушать права других детей на здоровье в детском коллективе.