Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

     Каждый год, с началом холодной дождливой осени, начинается сезон заболеваний, получивших название острых респираторных (ОРЗ). Большинство родителей считают причиной заболевания переохлаждение. Это конечно способствует возникновению ОРЗ, так как вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носоглотки и снижение ее температуры, что создает благоприятные условия для размножения вирусов и микробов. Но главная причина это контакт с больным человеком: вместе с мельчайшими капельками слюны или слизи при разговоре, кашле или чихании в воздух попадают вирусы больного человека, которые легко проникают в дыхательные органы малыша.

     Заболеть может каждый, но прежде всего, подвержены ОРЗ дети,  особенно в первые четыре года жизни, так как система естественной защиты развита недостаточно, и мало вырабатывается интерферона – белкового вещества, необходимого для борьбы с вирусами.

     Острые респираторные заболевания протекают особенно тяжело у детей грудного возраста, так как они не умеют дышать через рот. Поэтому при затруднении носового дыхания вследствие насморка маленькие дети не могут нормально есть и спать, быстро слабеют. У них легко развиваются осложнения: воспаление среднего уха, бронхов и легких. Если даже осложнения не возникли, ОРЗ наносит организму ребенка большой вред. У многих детей, после перенесенных на первом году жизни респираторных вирусных инфекций, надолго остается нарушенной проходимость воздухоносных путей, и вследствие этого возникает кислородное голодание тканей, наблюдается общее ослабление организма.

     Вовремя не начатое лечение или самостоятельная его отмена затягивает выздоровление и способствует длительному сохранению вирусов в организме до нескольких месяцев. Достаточно ослабления защитных сил организма ребенка, чтобы вирусы напомнили о себе – только малыш выздоровел, как заболевание возникает снова: температура, кашель, насморк. В этом случае основной причиной повторного заболевания является охлаждение ног. Печально то, что  ребенок не закален, у него недостаточно развита и легко нарушается естественная защитная система организма (иммунитет). Главная задача теперь – не допустить в период выздоровления малейшего охлаждения. А к закаливанию можно приступить не ранее как через месяц после полного выздоровления.

     Те лекарства, которые получает малыш во время болезни, уничтожают и полезных микробов, живущих в кишечнике. Поэтому у большинства часто и длительно болеющих детей развиваются различные виды аллергии, а также расстройства со стороны нервной системы. Всегда лучше не допустить ОРЗ, чем лечить его, а путь к повышению резервов здоровья у детей – закаливание. Это очень кропотливое дело, оно требует большого терпения и знаний, которых родителям часто не хватает.

     Для повышения устойчивости к ОРЗ важно обеспечить детей витаминами, и прежде всего витамином С (аскорбиновая кислота). Этот витамин защищает организм от вирусов попадающих в дыхательные пути. При недостаточном поступлении аскорбиновой кислоты нарушается деятельность защитной (иммунной), сердечнососудистой, нервной и других систем организма. Аскорбиновая кислота имеется только в свежих овощах и фруктах. В сушеных и консервированных фруктах витамина С практически нет и очень малое количество в соках.

     Активно защитить ребенка от очередной «простуды» поможет регулярное употребление витамина С в таблетках или драже, которое вместе с закаливанием повысит устойчивость организма и к охлаждению, и к вирусам. Так как витамины это лекарственные средства необходимую дозировку вам назначит ваш участковый врач. Так же разъяснит последовательность закаливания.

     Во многом хорошее самочувствие и нормальное развитие Вашего ребенка зависит от Вас.

                                                                              Н. Морозова, участковый

                                                                              врач-педиатр