Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

           Каковы последствия ожирения

   Приходится удивляться психологии человека. У иного чуть вскочит прыщик, он с тревогой обращается к врачу и сразу же начинает лечить его, хотя в большинстве случаев прыщик сам по себе проходит через 2—3 дня. А вот если у человека ожирение — весьма серьезная болезнь, связанная с нарушением обмена веществ, — его это зачастую не тревожит…Подумаешь, лишние килограммы?

   В начальной стадии ожирения, когда медицина может помочь, к врачам практически никто не обращается. Когда же появляются вторичные последствия ожирения: общее недомогание, боли в области сердца, головные боли, одышка, расстройство стула, отеки на ногах и т. д., люди приходят к врачу, но и опять не в поисках основной причины, а с просьбой как-то уменьшить симптомы вторичных последствий. Иногда обращаются тогда, когда медицина уже бессильна излечить эту опасную болезнь и может только облегчить некоторые страдания.

   При ожирении поражаются многие органы и системы организма, но чаще всего и раньше всего — сердечнососудистая система. В первую очередь — повышение артериального давления. Одна из причин этого — затруднение тока крови при накоплении жира в организме. Затрудняется механическая работа сердца из-за окутывающего его жира. Ожирение способствует развитию атеросклероза, так как возросшее количество жира увеличивает нагрузку на сердце и сосуды. Даже при самой слабой степени ожирения,  атеросклероз встречается у каждого третьего.

  Ожирение отрицательно влияет на состояние легких. Жир сам по себе создает механические препятствия дыханию, кроме  того, жиром сдавливаются вены, связанные с легкими, что ведет к застою в плевре и плохой вентиляции легких.

   Ожирение часто сопровождается хроническим гастритом, хроническим холециститом, диабетом (80% больных диабетом страдают ожирением), поражением почек. Ожирение отражается и на нервной системе человека, что проявляется в нарушении сна, повышении аппетита, жажде, вегетативных расстройствах. У мужчин очень часто нарушается потенция, а у женщин — менструальный цикл. При ожирении весьма часто нарушаются эндокринная система (гипофиз, надпочечники, щитовидная и половые железы), водно-солевой обмен.

   И это всего лишь краткий перечень болезней, сопровождающих ожирение. Как правило, болезнь бывает не  одна, причем они самым различным образом переплетаются. Даже если появляются болезни, не  связанные с ожирением (например, инфекционные), то при ожирении они протекают значительно тяжелее и с различными осложнениями. В результате продолжительность жизни людей, страдающих ожирением, сокращается в среднем на 12— 15 лет.

Вот каково носить на себе, десяток- другой килограммов лишней массы. Это не только физически тяжело, за такой «багаж» надо еще и здоровьем расплачиваться. Не лучше ли вовремя избежать ожирения?

   В происхождении ожирения ведущую роль играет систематическое переедание с преобладанием жирной и углеводной пищи (особенно в сочетании с избыточным употреблением алкогольных напитков). При этом отмечается, что прием основного количества пищи из суточного рациона приходится на вечерние часы.

   Большое значение в развитии заболевания имеют малоподвижный, сидячий образ жизни, отсутствие физической нагрузки, наследственно-конституционная предрасположенность к ожирению.

   У женщин начало развития ожирения нередко связано с периодом лактации или, чаще, с наступлением климакса.

   Каковы методы лечения ожирения? В лечении простого ожирения важно снизить энергетические запасы путем соответствующей низкокалорийной диеты.
При вторичном (симптоматическом) ожирении необходимо выявить причину и проводить лечение основного заболевания под контролем врача.
                    Факторы, способствующие лечению ожирения:
• пребывание на свежем воздухе;
• достаточная физическая активность;
• соответствующие физические упражнения и рациональное питание.
   Важно проводить лечение под врачебным контролем. Результат лечения зависит также и от самого больного, его заинтересованности в лечении, систематичности, терпения при проведении соответствующих лечебных процедур.

  Снижение чрезмерной массы тела способствует уменьшению риска заболеваний сердечно-сосудистой системы, суставов,  сахарного диабета.

                     Помните: Ваше здоровье во многом зависит от вас!

                                                                                                              П.Лох, врач-терапевт