Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

                             Профилактика рака!?

     Обеспокоенность и повышенное внимание к онкологическим проблемам – одна из характерных черт здравоохранения всех развитых стран. Это обусловлено, прежде всего, устойчивой тенденцией роста онкологической заболеваемости, которая достигла довольно высоких показателей и в обозримом будущем будет нарастать. Онкологическая  патология занимает первые места и в причинах смерти во многих странах мира.

       Во всех развитых странах уделяется всевозрастающее внимание как первичной, так и вторичной профилактике онкологических заболеваний. Об этом сегодня наша беседа с врачом-онкологом районной поликлиники Галиной Дмитриевной Серотенко.

    -  Так можно предупредить рак посредством профилактики?

    -  Я позволю себе высказать свое личное мнение по поводу так называемой профилактики рака. Во-первых – рак, несомненно, инфекционное заболевание (уже доказана вирусная этиология  рака некоторых локализаций). Говорить о профилактике рака на сегодняшний день, не имея вакцины, несколько опрометчиво. Поэтому для данного конкретного заболевания, я предлагаю определить два вида профилактики:

  Первый– это абсолютная профилактика рака – о ней мы будем говорить, когда миру будет явлена  вакцина. И второй… относительная профилактика рака – это то, что мы имеем и можем себе позволить  в настоящее время.

     В относительной профилактике мы будем различать первичную и вторичную виды профилактик рака:

     Первичная относительная профилактика это – предупреждение возникновения злокачественных опухолей  и предшествующих им предопухолевых состояний путем устранения или нейтрализации воздействий неблагоприятных  факторов окружающей среды и образа жизни, а так же путем повышения неспецифической резистентности организма. Эта система мероприятий должна охватывать всю жизнь человека, прежде всего:  здоровый образ жизни – отказ от курения и чрезмерного употребления  алкоголя.   А так же нормализация веса и здоровое питание.

    - Здоровое питание это…

    - Прежде всего, употребление в пищу так называемых чистых продуктов, т.е. с низким содержанием нитратов и нитритов, консервантов, употребление чистой воды.  И что немало важно – избегайте стрессовых ситуаций. Доказано, что довольно часто стресс является провокационным фактором для развития ракового процесса.

    -  А что представляет собой вторичная профилактика?

    - Вторичная относительная профилактика рака  представляет собой комплекс медицинских мероприятий, направленных на выявление предопухолевых заболеваний и состояний, а так же раннюю диагностику онкологических заболеваний, что обеспечивает наиболее высокую эффективность их хирургического и других видов противоопухолевого лечения. В осуществлении этого вида профилактики большое значение имеет применение цитологических, гистологических, эндоскопических, рентгенологических и других специальных методов обследования.

     Для обеспечения этого вида профилактики, наша Российская медицина задействует все виды профилактических медицинских осмотров, в т.ч. проводится диспансеризация, на которую многих наших граждан приходится участковой терапевтической службе, чуть ли не насильно зазывать. А что значит для каждого явиться в райполиклинику, где можно бесплатно обследоваться?.. Это, в случаи необходимости, возможность пролечиться вовремя,  что бы избежать серьезных осложнений.

    -  И в заключение беседы, чтобы Вы пожелали нашим читателям?

    - Главное помнить, что мы есть для самих себя, в смысле состояния здоровья. Поэтому призываю всех жителей города и района пройти ежегодный профилактический медицинский осмотр.