Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

 

     Россия впервые вошла в рейтинг Всемирной организации здравоохранения, как благоприятная страна со средней продолжительностью жизни более 70-ти лет. В связи с этим  В.В.Путин предложил объявить 2015 год Национальным годом борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями, которые сегодня являются основной причиной смертности населения.

      Большинство сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) можно предотвратить путем принятия мер в отношении таких факторов риска, как употребление табака, неправильное питание и ожирение,  отсутствие физической активности, повышенное артериальное давление, диабет и повышенный уровень липидов. Некоторые вопросы,  связанные с сердечнососудистыми заболеваниями комментирует врач-терапевт участковый Елена Сергеевна Митина.

    - Что такое сердечнососудистые заболевания?

   – Сердечнососудистые заболевания представляют собой группу болезней сердца и кровеносных сосудов. Это:

·        Ишемическая болезнь сердца (б-нь кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердечную мышцу);

·        Болезнь сосудов головного мозга (б-нь кровеносных сосудов снабжающих кровью мозг);

·        Болезнь периферических сосудов (б-нь кровеносных сосудов, снабжающих кровью руки и ноги);

·        Ревмокардит (поражение сердечной мышцы и сердечных клапанов в результате ревматической атаки, вызываемой стрептококковыми бактериями);

·        Врожденный порок сердца – это существующие с рождения деформации строения сердца;

·        Тромбоз глубоких вен и тромбоэмболия легких (образование в ножных венах сгустков крови, которые могут смещаться и двигаться к сердцу и легким).

    - Что можно отнести к факторам риска сердечнососудистых заболеваний?

   – Основными факторами риска болезней сердца и инсульта являются неправильное питание, физическая инертность и употребление табака. В 80% случаев это приводит к ишемической болезни сердца и болезни сосудов головного мозга. Последствия нездорового питания и отсутствия физической активности могут проявляться у некоторых людей как повышенное кровяное давление, что приводит к гипертонии, повышенный уровень в крови глюкозы и липидов, а также как излишний вес и ожирение. Эти «промежуточные факторы риска» указывают на повышенный риск развития инфаркта, инсульта, сердечной недостаточности и других осложнений.      Инфаркты и инсульты обычно являются острыми заболеваниями и происходят, главным образом, в результате закупоривания сосудов, которое препятствует току крови к сердцу или мозгу. Самой распространенной причиной этого является образование жировых отложений – холестерина  на внутренних стенках кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердце или мозг.

 -  Можно ли предупредить риск развития сердечнососудистых заболеваний?

   – Для профилактики ССЗ и борьбы с ними определен ряд высокоэффективных мероприятий, практически осуществимых  даже в условиях ограниченных ресурсов. Для этого необходимо регулярно заниматься физическими упражнениями, воздерживаться от употребления табака и избегать пассивного курения. Необходимо придерживаться питания, богатого фруктами и овощами. Уберите из своего рациона пищу с большим содержанием жиров, сахара и соли, а также ограничьте употребление алкоголя. Поддерживайте нормальный вес своего тела. Сердечнососудистый риск можно также снизить с помощью профилактики или лечения гипертонии.

   - Какие профилактические мероприятия проводятся нашим лечебным учреждением?

 

   –   Для профилактики ССЗ и борьбы с ними необходимы всесторонние и комплексные действия. Людей с высоким риском можно выявить на ранних стадиях в первичных медико-санитарных учреждениях в ходе проведения диспансеризации определенных групп  взрослого населения. Диспансеризация проводится на базе поликлиники МБУЗ «ЦРБ». Также последний четверг каждого месяца проводится акция «Тихий Дон – здоровье в каждый дом». Данные мероприятия позволяют не только диагностировать целый ряд хронических заболеваний, среди которых ССЗ, диабет, в некоторых случаях и онкология, но позволяет оперативно назначить лечение, провести дополнительные исследования и профилактические консультации.