Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Вниманию аллергиков!

     Продолжительный насморк весной или летом, как правило, не сигнализирует о простуде, ведь чаще всего причина кроется в аллергии на пыльцу. В медицине это сезонное заболевание называется поллиноз. О чем сегодня и рассказывает врач-оториноларинголог МБУЗ «ЦРБ» Андрей Иванович Черноиванов.

   – Поллиноз это хроническое аллергическое заболевание, вызываемое пыльцой растений. Наиболее частые проявления поллиноза – это аллергический ринит (95 – 98%), аллергический конъюнктивит (91 – 95%), а также пыльцевая бронхиальная астма (30 – 40%). Поллиноз имеет четко повторяющуюся сезонность, совпадает с периодом цветения определенных растений.  Клинические проявления поллиноза следующие: неукротимое чихание, зуд носа, обильные водянистые выделения или заложенность носа, зуд и покраснение глаз, слезотечение, зуд неба и языка, сухой кашель, затруднение дыхания, одышка или удушье, высыпания на коже. В разгар болезни может появиться раздражительность, утомляемость, отсутствие аппетита, похудение, возможны головные боли (мигрени). Но самые распространенные признаки поллиноза – насморк, заложенность носа, зуд, слезотечение, кашель.

     К факторам риска, способствующие развитию аллергических заболеваний, относятся многие факторы, а именно: наследственность, высокий уровень сывороточного иммуноглобулина Е, место и месяц рождения, низкий вес ребенка при рождении, искусственное вскармливание, частые респираторные инфекции, нерациональное питание, курение, загрязнение атмосферного воздуха.

     К основным принципам лечения аллергических заболеваний относится элиминация аллергенов; лечение лекарственными препаратами в период обострения и предсезонная аллергенспецифическая иммунотерапия.

     Поясню, что такое элиминация – это исключение или ограничение контакта с аллергеном. Поэтому пациенты, страдающие поллинозом, должны соблюдать несколько правил. Первое, это  контроль концентрации пыльцы в помещении, для этого держите закрытыми окна и двери, установите кондиционеры для очистки  и увлажнения воздуха, используйте водные пылесосы; второе – ежедневная влажная уборка помещения – это самый эффективный способ борьбы с пыльцой; старайтесь не проводить много времени на улице в период цветения. Хочу напомнить, что обострение поллиноза отмечается в сухую и ветреную погоду, поэтому старайтесь в такие моменты не выходить на улицу. После возвращения с улицы обязательно поменяйте одежду, примите душ, прополощите рот, промойте глаза.

     Для нашей климатической зоны характерны так называемые «сорные поллинозы». Это поллинозы, вызванные пыльцой сорняков, в частности амброзии, лебеды, полыни, а так же  злаками, кукурузой и подсолнечником. Период пыления этих растений начинается с середины июля и продолжается до октября, хотя аллергические симптомы могут сохраняться у пациентов и до первых заморозков.

 

     Для выявления причинно-значимого аллергена необходимы лабораторные методы исследования, поэтому не занимайтесь самолечением. Обращайтесь к врачу, чтобы сезонные особенности не застали Вас  врасплох.