Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Никотиновое рабство

     Среди взрослых людей в России 44 млн. курильщиков. Более 85% из них нуждаются в никотине постоянно. 60% курящих хотели бы отказаться от употребления табака. В течение последнего года каждый третий из них пробовал бросить, но подвиг увенчался успехом у 11%. В свете этих цифр странно говорить о курении, как о дурной привычке. Гораздо правильнее рассматривать, как полноценную наркотическую зависимость.

     Табачный куст накапливает в листьях никотин  для того, чтобы   растение  могло защищаться от насекомых-вредителей. В первую очередь роль никотина  на организм человека сводится к тому, чтобы вызывать и поддерживать физическую зависимость. За колоссальный ущерб, который курение причиняет организму, отвечают другие вещества – диоксид азота, фенол, тяжелые металлы, кетоны, альдегиды и т.д. Часть из них содержится в табачных листьях изначально, часть образуется во время сгорания. По крайней мере 250 из них опасны для здоровья и 50 обладают доказанным канцерогенным действием. Регулярное вдыхание ядовитых веществ, а человек, зависимый от никотина, обычно выкуривает около пачки сигарет в день, приводит к серьезному сокращению жизни: мужчин в среднем – на 13, 2 года, а для женщин эта цифра составляет 14, 5 года. Табачный дым не только негативно действует на легкие, но еще и нарушает кровообращение буквально всех органов.Проявляется это по-разному: как проблемы с эрекцией, преждевременное старение кожи, сниженная способность переносить холод, плохое состояние десен и список этот можно продолжать бесконечно. Даже улучшение работоспособности на практике очень быстро исчезает: положительные эффекты от никотина быстро перечеркиваются негативными эффектами  от плохого кровоснабжения мозга.

     Сигареты очень коварная вещь, потому что никотин встраивается в биохимические процессы, происходящие в мозге, и становится жизненно необходимым человеку – никотиновое рабство. Жизнь курильщика можно сравнить с жизнью человека, больного диабетом: ему постоянно нужно беспокоиться  о том, где и когда он сможет получить дозу необходимого вещества. Хорошая новость в том, что после прекращения поступления никотина мозг все же может вернуться к нормальному состоянию. Восстановление рецепторов занимает около трех недель: если пережить этот срок, мозг больше не будет нуждаться в сигаретах – по крайней мере, на физиологическом уровне. На практике же это мало кому удается. Бывшие курильщики тоскуют по этому ощущению и очень часто срываются, даже если им удалось продержаться три недели. Коварство курения в том, что у человека всегда есть средство, чтобы подстегнуть свое мышление. Никотин занимает «почетное» третье место по тяжести отвыкания – сразу после героина и кокаина.

     И все-таки как бросить курить? Статистические исследования показывают: любые методы отказа от курения малоэффективны до тех пор, пока человек сам  не дозрел до сознания необходимости прекратить употребление сигарет. Бросать курить можно с помощью какого угодно метода, если человек в него верит. Единственное, что важно для отказа от курения – это внутренняя уверенность в том, что это возможно и имеет смысл.

                                                                       Е.Минаев

                                                                       участковый врач-терапевт