Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

                     Порядок оформления группы инвалидности

     Каждый, кому приходилось сталкиваться с необходимостью оформления  инвалидности, знает о том, насколько трудоемким и сложным может быть этот процесс. Однако если этого требует состояние здоровья, то преодолеть все препятствия просто необходимо. На вопросы, связанные с порядком оформления группы инвалидности дала ответы Т.К.Лобачёва, зам. главного врача по экспертизе нетрудоспособности.

-   Татьяна Константиновна, один из самых популярных вопросов по оформлению инвалидности, это в  каких случаях определяется группа инвалидности?

-  Признание гражданина инвалидом осуществляется учреждениями Бюро медико-социальной экспертизы при проведении МСЭ, исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе осмотра, анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев.  Общий порядок установления инвалидности определен «Правилами признания лица инвалидом» (Пост. Правит. РФ № 95 от 20.02.2006г.). Действующее законодательство не содержит перечень заболеваний, при которых должна устанавливаться инвалидность, существует лишь перечень заболеваний, при которых в срок не позднее 2-х лет после первичного признания инвалидом может быть установлена бессрочная инвалидность.  Поэтому в каждом отдельном случае вопрос решается индивидуально, исходя из объективного состояния пациента и наличия у него ограничений жизнедеятельности. Это означает, что одного собственного мнения человека о том, что он серьезно болен и может претендовать на статус инвалида – недостаточно.

 – Кто имеет право направить гражданина на медико-социальную экспертизу?

- Направление на МСЭ выдает лечебное учреждение, в котором наблюдается пациент и направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите по заключению врачебной комиссии. Первое: при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4-х месяцев от даты ее начала. Второе: при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10-ти месяцев (в отдельных случаях – свыше 12 месяцев).   И третье: при необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности. Направление также можно получить и  в органах пенсионного обеспечения, и органах социальной защиты при наличии у гражданина медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма. В случае отказа в направлении на МСЭ гражданину выдается справка, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ. В этом случае специалисты МСЭ проводят осмотр гражданина и разрабатывают программу дополнительного обследования и проведения реабилитационных мероприятий, после чего рассматривают вопрос о наличии ограничений его жизнедеятельности. Направление на МСЭ можно получить как по месту жительства, так и по месту временного пребывания. Сроки направления на МСЭ установлены п. 27 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Приказ Минздравсоцразвития № 624н от 29.06.2011).

-  А для неработающих граждан сроки направления на МСЭ установлены?

- Для данной категории сроки не устанавливаются. Основные условия установления инвалидности это: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) и необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Обратите внимание, что наличие только одного из трех условий не является достаточным основанием для признания лица инвалидом.

-  На какой срок может устанавливаться 1, 2, 3 группы инвалидности и категория «ребенок-инвалид»?

-   Это как раз тот случай, когда необходимо следовать ряду правил, приказов и постановлений. Инвалидность 1-ой группы устанавливается на 2 года, инвалидность 2-ой и 3-ей групп — на 1 год. Категория «ребенок-инвалид» устанавливается на 1, 2 года или по достижению 18-ти летнего возраста.

      Гражданам может устанавливаться группа инвалидности и без указания срока переосвидетельствования, а не достигшим 18 лет, – категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18-ти лет. В случае не позднее 2-х лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению. И не позднее 4-х лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») в случае выявления невозможности устранения или уменьшения степени ограничения жизнедеятельности гражданина  в ходе осуществления реабилитационных мероприятий. Днем установления инвалидности считается день поступления в Бюро МСЭ заявления гражданина. С этого дня должна рассчитываться и пенсия по инвалидности. Я бы хотела обратить внимание, что степени ограничения способности к трудовой деятельности отменены вступившими в силу в 2010 году изменениями в «Правила признания лица инвалидом».

-  Может ли гражданин,  не согласный с решением бюро МСЭ, сразу обратиться с жалобой в суд?

-    Решение территориального бюро МСЭ может быть обжаловано в Главном бюро МСЭ в месячный срок с момента проведения экспертизы. Решение Главного бюро МСЭ может быть обжаловано в месячный срок в Федеральном бюро МСЭ.

     При этом заявление об обжаловании нужно подавать в то же бюро, которое проводило освидетельствование, и в течение 3 дней оно обязано направить документы в вышестоящее бюро.

     Решение любого бюро может быть обжаловано гражданином в суде. По результатам судебного процесса решение МСЭ может быть признано недействительным и проведено переосвидетельствование.

    А закончить хотелось бы на позитивной ноте пожелания бережного отношения к своему здоровью, путем ежегодной диспансеризации.