Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

«Что так сердце, что так сердце растревожено…»

Ишемическая болезнь сердца в силу значительной распространенности является важнейшей проблемой в России. У всех на слуху самое тяжелое осложнение ишемической болезни сердца – инфаркт миокарда.  Что мы о нем знаем? Вот об этом и поговорим сегодня.

Кровь поступает к сердечной мышце (миокарду) по артериям, которые называются коронарными. Если какую-либо коронарную артерию закупоривает  кровяной сгусток – тромб, то этот участок сердечной мышцы остается без кислорода, т.е. на «голодном пайке». Клетки при таких условиях проживут лишь 20-30 минут, а затем гибнут – это и есть инфаркт, участок омертвения в ткани сердца. На пострадавшем месте формируется рубец.  

Главная причина болезни – атеросклероз. Атеросклероз – это процесс, при котором в стенке крупных артерий откладываются некоторые жиры (холестерин, и другие липиды), если они в избытке содержаться в крови. При их большом скоплении на стенке артерии формируется атеросклеротическая бляшка, которая постепенно, год за годом, растет в просвет сосуда и делает его все уже. Со временем в бляшку откладывается кальций, она становится плотной, а стенка артерии малоподвижной и утолщенной. Особенно опасна для жизни человека «молодая» бляшка, в которую еще не отложился кальций. В самый неожиданный момент стенка бляшки, а значит, и внутренняя оболочка артерии сердца может треснуть, надорваться. Для организма человека это сигнал опасности, на поврежденном участке начинает сворачиваться кровь, трещинку срочно залечивает кровяной сгусток – тромб. Если росту тромба не помешать, то он очень быстро растет, пока не закроет весь просвет артерии. Просвет закрыт, «закупорен», кровь не поступает и начинается гибель клеток сердечной мышцы – развивается инфаркт миокарда. Чем крупнее артерия, которую закрывает тромб, тем больше площадь гибели миокарда.

Я попытаюсь коротко ответить на вопросы больных, которые  чаще всего задают на приеме:

 1. Как долго на сердечной мышце остается рубец?

        - На всю жизнь. О перенесенном инфаркте сердце «помнит» всегда. И на кардиограмме сердца он четко просматривается.

2. Кто рискует «заработать» инфаркт миокарда?

      - Мужской пол, для женщин опасный период наступает после 50 лет. Люди с избыточной массой тела и ведущие малоподвижный образ жизни. Курящие люди (это один из самых существенных факторов риска). Люди с повышенным артериальным давлением, более 140/90 мм рт. ст. в любом возрасте. Так же большой риск имеет повышенное содержание в крови холестерина (более 5 ммоль/л) или липопротеидов низкой плотности (более 2,2 ммоль/л) и повышенное содержание в крови глюкозы (более 6,0 ммоль/л). Актуален и наследственный фактор, особенно если кровные родственники перенесли острый инфаркт миокарда или мозговой инсульт в возрасте до 55 лет. 

         3. В каком возрасте чаще встречается инфаркт миокарда?

 

     - Чем больше перечисленных выше факторов риска у человека, тем раньше его настигнет эта болезнь. Последние годы инфаркт стремительно «молодеет», правда у женщин моложе 50 лет инфаркт – большая редкость. Чем позже у женщин наступает климактерический период, тем лучше сосуды защищены от атеросклероза эстрогенами и другими половыми гормонами.

Согласно статистической отчетности в нашем районе в 2014 году в терапевтическом отделении зарегистрирован 21 случай инфаркта миокарда, умерло 3-е человек. За 8 месяцев 2015 года – уже 9, причем 5 случаев закончились смертью больных.

4. Что провоцирует развитие инфаркта?

       - Нарушить целостность атеросклеротической бляшки и запустить весь перечисленный выше механизм могут учащенное сердцебиение и повышенное артериальное давление. Исходя из практики, самое любимое время возникновения инфарктов и инсультов – раннее утро.

Классическим признаком, позволяющим заподозрить инфаркт, становится распирающая, жгучая и давящая боль за грудиной, чаще начинается в покое, в отличие от стенокардии – «грудной жабы», которая всегда возникает после нервных или физических нагрузок. Терпеть эту боль нельзя – срочно вызывайте «скорую помощь».  Больного успокойте, уложите в постель, дайте под язык нитроглицерин (по 1 таблетке через каждые  5 минут). Если можете измерить давление до приезда «скорой помощи» и оно будет высоким – можно дать также под язык 1 таблетку коринфара, при учащенном сердцебиении – 20 капель корвалола, не разбавляя его водой «сосать» как можно дольше. В ротовой полости лекарства быстро всасываются в кровь и доставляются по месту назначения.

Чем быстрее больной попадет в больницу, тем лучше.  Только в течение первых часов можно «растворить» свежий тромб и восстановить кровоток в коронарной артерии. Существуют лекарства, замедляющие свертывание крови. Одно из самых надежных средств – аспирин (ацетилсалициловая кислота) или его аналоги – тромбоАсс, кардиомагнил и др. Сразу хочу предостеречь наших больных. Не занимайтесь самолечением! Диагноз один – инфаркт миокарда, но у каждого больного свои особенности его течения, места нахождения, осложнений и т.д. Лечащий врач при назначении лечения использует так называемый стандарт ведения больного с инфарктом миокарда, но препараты и дозу подбирает индивидуально.

 

5. Можно ли после инфаркта миокарда вернуться к привычной жизни?

        - Сказать «да» или «нет» трудно. Ведь заболевание не шуточное, оно требует пересмотреть весь образ жизни, что-то поменять, отказаться от курения, от любимых, но опасных продуктов питания. Главное, нужно помнить, что восстановление после инфаркта миокарда растягивается на несколько месяцев. Необходимо набраться терпения, регулярно принимать лекарства, даже если самочувствие прекрасное и нет жалоб. Ведь именно потому оно и прекрасное, что сердце постоянно получает помощь в виде медикаментов, правильного образа жизни и питания. Рекомендовать лечение какими-то препаратами на страницах газеты было бы неправильно, все подбирается индивидуально, а вот поговорить о питании можно. Пища должна содержать минимальное количество животных жиров и холестерина. Включайте в свой рацион больше овощей и фруктов. Замените жирную свинину белым мясом птицы, сало – рыбой. Ограничьте сливочное масло.  Питаться старайтесь дробно 4-5 раз  в день, небольшими порциями. Прием воды и соли ограничить. Все это позволит Вам снизить свой вес, нормализовать АД, содержание холестерина и сахара в крови. Будьте оптимистами! Пусть болезнь боится Вас, а не вы ее. Ведь быть здоровым – это здорово!                                                                                                  

                                                                        Н.С. Мищенко, врач-терапевт

                                                                        Заслуженный врач России