Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Диабет: образование и профилактика

 

     Диабет – заболевание на сегодняшний день неизлечимое и приводит к очень серьезным осложнениям. Поэтому важно  знать меры для предотвращения его развития. Слово – врачу-эндокринологу Игорю Александровичу  Петрушеву.

    – К сожалению, для предупреждения сахарного диабета 1 типа профилактических мер нет. Однако диабет 2 типа можно предотвратить или задержать его наступление у тех, кто имеет повышенный      риск развития этого заболевания. Если не учитывать наследственный фактор, то человек часто сам становится виновником возникновения диабета. Это и малоподвижный образ жизни, и употребление большого количества «плохих» углеводов, которые приводят к избыточному весу и ожирению.  А ожирение является тем фактором риска, при котором возникает диабет 2 типа. Если вы входите в группу риска и в вашем роду был диабет, то его профилактика должна начинаться уже с детства и об этом должны помнить родители. Поэтому необходимо снижать вес путем изменения диеты. Увеличивать двигательную активность. Избавляться от вредных привычек (курение, алкоголь) – эти меры уменьшают риск развития сахарного диабета почти на 70%.

   - Как известно профилактика диабета начинается с кухни. Значит, что-то нужно изменить в питании?

  – Безусловно! На отложение жира влияет не так избыток калорий из продуктов питания, как характеристика этих продуктов. Поэтому употреблять нужно продукты со сложными углеводами. Глюкоза будет медленно поступать в кровь, и поджелудочная железа будет успевать вырабатывать инсулин. Это продукты из муки грубого помола, крупы – ячка, овсянка, гречка, а так же отруби и все, что содержит много клетчатки. Употребляйте в пищу как можно больше свежих фруктов и овощей. Картофель используйте больше в первых блюдах.  При большом желании сладкого используйте сахарозаменители. Шоколадные конфеты замените мармеладом или зефиром. Отдавайте предпочтение постному мясу, животные жиры замените растительными. Окажитесь от жареных продуктов. Лучше употреблять продукты, приготовленные на пару или в отварном и печеном виде. Питаться необходимо не менее 5 раз в день небольшими порциями, чтобы не нагружать поджелудочную железу одномоментно. Не голодать, т.к. при голоде понижается уровень сахара в крови.

   Какие дадите рекомендации по здоровому образу жизни?

   – Самое главное нужно бросить курить и употреблять алкоголь. Алкоголь высококалорийный продукт, который способствует накоплению абдоминального жира. Необходимо вести активный образ жизни – в любой ситуации старайтесь больше двигаться. Постарайтесь обеспечить регулярную физическую нагрузку для уменьшения толерантности к глюкозе и потере лишнего веса, особенно висцерального (внутреннего) жира. Для этого необходимо выделять по 30 минут в день для физических упражнений. Это могут быть езда на велосипеде, занятия теннисом, пешие прогулки. Быстрая ходьба, например, – лучшее средство от ожирения.

     Не забывайте осуществлять постоянный контроль над уровнем сахара в крови и уровнем артериального давления, а так же массой тела. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций.