Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ВИЧ – социальная проблема

   -  В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря, эксперты на заседании Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан, озвучили пугающую информацию: ситуация с распространением ВИЧ выходит из-под контроля, - разговор на актуальную тему начала врач-эпидемиолог МБУЗ «ЦРБ» Ольга Анатольевна Арешина. -   Если обратиться к статистике каждый год в нашей стране в среднем на 10% растет число ВИЧ-инфицированных, т.е. ежегодное увеличение происходит почти на 10 тысяч человек. Причем рост инфицированных идет за счет молодежи, людей активного возраста, от 20 до 50 лет.  

   ВИЧ – это не только медицинская, но и социальная проблема, которую необходимо решать в комплексе. Не существует вакцины, способной предотвратить заболевание.Основная и лучшая защита от ВИЧ-иннфекции и СПИДа, а так же заболеваний, передающихся при сексуальных контактах этоответственность за собственные действия, предусмотрительность и взаимоверные отношения. Поэтому люди должны иметь грамотную и профессиональную информацию об опасности инфекции и профилактике. Тем более что это один из важнейших факторов ее предупреждения. Необходимо знать основные пути передачи ВИЧ-инфекции, их три  - продолжает Ольга Арешина. – Первый - это не защищенный половой контакт; второй – через кровь (нестерильные иглы и шприцы при употреблении наркотиков инъекционным путем; нестерильные инструменты для татуировок и пирсинга; через чужие бритвенные принадлежности и зубные щетки с остатками крови).  И третий путь - это от ВИЧ – положительной матери ребенку (во время беременности, родов и кормления грудью).  Хотелось бы напомнить, что  вирус иммунодефицита  не выживает вне тела человека и что в слюне, слезной жидкости и моче концентрация вируса очень мала – заражение через эти жидкости невозможно.  Поэтому  не передается при рукопожатии и объятиях; через пот, слезы или слюну, при кашле и чихании; при использовании общей посуды или постельного белья; при использовании общих ванны и туалета. При совместных занятиях спортом, например, в бассейне.

    Если у вас возникают вопросы, консультируйтесь с врачом. Только достоверная информация, полученная от специалиста, поможет развеять сомнения и избежать ненужных страхов. Обследоваться на ВИЧ можно в любом государственном медицинском учреждении по месту жительства или в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями в Ростовской области: г. Ростов-на Дону, ул. Станиславского, 91. тел.: 8(863)263-36-18.