Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Укрепляйте иммунитет

     Наибольшая нагрузка на иммунитет приходится в осенне-зимние месяцы, когда активны вирусы гриппа и других многочисленных простудных заболеваний. Заболеем мы или нет во время эпидемии – решает состояние иммунной системы.

   -   Иммунная система – крайне сложное структурное и функциональное образование, защищающее наш организм от любого внешнего вторжения. Причины снижения иммунитета могут быть врожденными, которые формируются во время беременности или передаются по наследству и приобретенными в течение жизни. Ослабленный иммунитет является причиной ряда заболеваний, но в тоже время  и сами заболевания могут привести к ослаблению иммунитета,  - начала разговор врач- терапевт Елена Анатольевна Черноиванова. – Насчитывается более 200 вирусов, способных вызывать простудные заболевания. В первую очередь они атакуют слизистые. Появляются первые симптомы – кашель, насморк, повышение температуры, лихорадка, общее ослабление иммунитета.  

     Иммунитет можно укрепить разными способами, но совершенно очевидно, что делать это нужно постоянно. Для профилактики различных инфекционных заболеваний делаются прививки – в ответ организм вырабатывает антитела, которые и защищают наш организм. У человека, который ведет малоподвижный образ жизни, обязательно снизится иммунитет. Происходит это за счет того, что замедляются все обменные процессы, а значит, и образование иммунных клеток. Во время физической нагрузки, напротив, активизируются мышечная, нервная, кровеносная системы, в крови появляется повышенное количество гормонов – все это работает на укрепление иммунитета. Подойдут любые виды физической активности, если они не противопоказаны вам по состоянию здоровья. Хорошим средством для укрепления иммунитета является постепенное закаливание холодом. Но это отдельная тема для разговора. Кроме того есть способы укрепления иммунитета, которые человек может использовать самостоятельно, они связаны с правильным питанием. Плохое, неправильное питание, пожалуй, можно рассматривать как главный фактор, оказывающий негативное влияние на иммунную систему. Пища должна быть полноценной, т.е. содержать в себе все необходимые компоненты. Так при недостатке пищи (а это особенно касается людей, бездумно использующих многочисленные диеты) она перестает быть поставщиком необходимых веществ – организм становится уязвимым для множества инфекций и токсических элементов. Каждая клетка нашего организма работает правильно тогда, когда в нее поступает определенное количество питательных и биологически активных веществ. Иммунные клетки нуждаются в ряде витаминов и микроэлементов. Недостаток приводит к нарушению их работы и снижает активность. Иммуноглобулины (антитела) обеспечивающие устойчивость организма к заболеваниям, - это белки и для их синтеза необходим весь набор аминокислот. Поэтому в рационе обязательно должны присутствовать белки, как растительного, так и животного происхождения.   

     Ну а главный помощник иммунитета – витамин С, а в зимние месяцы особенно. Необходимо, чтобы в рационе были цитрусовые, зеленые яблоки, черная смородина и киви. Помидоры, болгарский перец и капуста также содержат этот ценный витамин, который помогает формированию иммунокомпетентных клеток. Витамин С  относится к числу антиоксидантов, защищающих организм от опасного действия свободных радикалов.

     В заключении я бы хотела немного сказать об основных, негативных факторах, влияющих на иммунную систему – это стрессы и отрицательные эмоции. Из-за стрессов нарушается работа органов эндокринной системы – надпочечников и поджелудочной железы. Результатом этого является изменение обмена веществ, функции кроветворения, а это приводит к снижению клеточного иммунитета. Поэтому нужно стараться противостоять стрессам, что позволит сохранить иммунный статус организма.