Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Согласен – не согласен

      Каждый пациент, записываясь на амбулаторный прием к врачу в поликлинике или  при оформлении в стационарное отделение больницы, заполняет бланк «Информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство».  Об этом документе рассказывает заместитель главного врача по организационно-методической работе Елена Анатольевна Черноиванова. 

   - Для начала давайте определим, что такое «медицинское вмешательство»? Это виды медицинских обследований и медицинских манипуляций, которые выполняются медицинским работником по отношению к пациенту. Имеют профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную и реабилитационную направленность.

     Для медицинского вмешательства требуется предварительное согласие пациента. Оно должно быть оформлено письменно – записью в истории болезни или амбулаторной карте, заверенной подписью пациента (или его законных представителей), или отдельной распиской, или заявлением.

     Если состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю (либо отсутствуют законные представители больного, не достигшего 15-летнего возраста или признанного недееспособным), а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении решает консилиум или лечащий врач.

     Пациент или его законный представитель имеет право отказаться  от вмешательства или потребовать его прекращения.  В этом случае врач разъясняет гражданину возможные последствия такого решения, оформляет отказ записью в медицинской документации и подписывается вместе с ним.  

     При отказе родителей, законных представителей ребенка до 15 лет, либо представителя недееспособного лица от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов пациента.

     Медицинское вмешательство без согласия гражданина или его представителей допускается в отношении лиц:

·        страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

·        страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

·        совершивших преступления (в отношении таких лиц могут быть применены принудительные меры медицинского характера в порядке, установленном законодательством РФ);

·        направленных на судебно-медицинскую или судебно-психиатрическую экспертизы.

     Решение о проведении медицинского освидетельствования и наблюдения граждан без их согласия или согласия их законных представителей принимает врач (консилиум), а решение об их госпитализации – суд.