Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Порядок направления пациентов на консультацию (госпитализацию)

     В целях улучшения качества оказания медицинской помощи населению Министерством здравоохранения Ростовской области утвержден порядок направления пациентов на консультацию (госпитализацию) в Государственные бюджетные учреждения РО «Ростовская Областная Клиническая Больница»,  «Областная Клиническая Больница № 2»,  «Областная Детская Клиническая Больница». Из данного документа следует, что пациент направляется в выше перечисленные медицинские организации при наличии таких показаний:  

·        Необходимость углубленного обследования, проведение которого невозможно в условиях направляющей медицинской организации или ввиду отсутствия специалистов необходимого профиля или квалификации;

·        Отсутствие эффекта от лечения, отсутствие возможности проведения лечения в соответствии со стандартами, утвержденными МЗ РФ;

·        Решение экспертных вопросов, находящихся в компетенции областной медицинской организации;

·        Подтверждение наличия у пациента заболевания или состояния, требующего применения высокотехнологичной медицинской помощи;

·        Конфликтная ситуация;

·        Необходимость консультации или госпитализации по рекомендации специалистов областной медицинской организации.

     Недопустимо направление родственников пациента с документами последнего на заочную консультацию! Недопустимо направление в плановом порядке на консультацию (госпитализацию) пациентов, транспортировка которых может ухудшить их состояние, в т.ч. по линии отделения экстренной и планово-консультативной медицинской помощи без согласования с заместителем главного врача по медицинской части областного медучреждения, в которое направляется пациент.

     Также пациент не может быть направлен на консультацию (госпитализацию) в область при наличии следующих противопоказаний: опасные инфекционные и паразитарные заболевания; выраженные психические расстройства.

     При направлении пациента на консультацию (госпитализацию) необходимо проведение всестороннего обследования в медицинской организации по месту жительства по следующему перечню:

·        Общий анализ крови, общий анализ мочи (действительно 10 дней);

·        Флюорография грудной клетки (описание, пленка) (действительно 6 мес.);

·        Электрокардиограмма (действительно  1 мес.);

·        КСР (действительно 1 мес.);

·         Для женщин – осмотр гинеколога (действительно 1 мес.)

·         Для детей: кал на яйца глистов (действительно 10 дней), для госпитализации – справка с места жительства об отсутствии контактов с инфекционными больными (действительно 3 дня!) и сертификат о профилактических прививках.

     Дополнительно к обязательному перечню для пациентов направленных на оперативное лечение: серологические исследования (действительны 1 мес.); биохимические исследования (действительны 2 недели); ВИЧ – по показаниям.

     Обязательные обследования для матерей, госпитализируемых по уходу за ребенком: флюорография грудной клетки (действительно 6 мес.); исследование крови на КРС (действительно 1 мес.).

     Для всех категорий пациентов обязательно наличие следующих документов: паспорт гражданина РФ, для детей – свидетельство о рождении; действующий полис обязательного медицинского страхования (оригинал); направление, выданное  лечащим врачом медицинской организации, в которой гражданин получает первичную медико-санитарную помощь (действительно 30 дней от даты оформления).

Е. Черноиванова

зам. главного врача по ОМР