Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

12 ноября Всемирный день борьбы с пневмонией

 

Что такое пневмония?

     Пневмония – воспаление легких, а именно легочной ткани, как правило, инфекционного происхождения. В год диагноз пневмония ставится более 17 млн человек, при этом мужчины болеют на 30% чаще. Известно, что в холодное время года человек склонен к простудным заболеваниям как ОРВИ или грипп, осложнениями которых и является пневмония.

     Основными симптомами воспаления легких являются: повышение температуры тела от 37,5 до 38-39°С и чаще подъём которой наблюдается вечером, длительный кашель, слабость, потливость, снижение аппетита, головные боли  и общее недомогание.

     Основная ошибка человека, при возникновении этих симптомов – самолечение с использованием антибиотиков. А неграмотное использование антибиотиков приводит к устойчивости бактерий к лекарственным средствам, а значит, состояние пациента осложняется, и период выздоровления отодвигается на более поздний срок.

     Основное правило предупреждения возникновения пневмоний у человека – это соблюдение масочного режима в местах массового скопления людей, промывание носа перед выходом из дома и по приходу домой, частое мытьё рук, курсами пропивать пре-и пробиотики, т.к. наш кишечник является мощным иммунным защитником. И, конечно же, при возникновении выше указанных симптомов, человек должен сразу обратиться к врачу, поскольку на фоне запущенных простудных заболеваний  и возникает воспаление лёгких!

     Будьте внимательны к своему здоровью и  своих близких!

К. Конькова,

врач-терапевт участковый

 

поликлинического отделения