Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

14 ноября Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

 

Сахарный диабет беременных

     В 2017 году Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) выделена проблема, которая и определила тему Всемирного дня борьбы против диабета: «Женщины и сахарный диабет – право на будущее». Тему сегодняшнего номера комментирует врач-эндокринолог поликлинического отделения Игорь Александрович Петрушев.

 - Гестационный сахарный диабет (ГСД) – это заболевание, характеризующиеся повышением сахара в крови, впервые выявленное во время беременности. Поэтому его чаще называют сахарным диабетом беременных. Частота встречаемости ГСД составляет 7% в общей популяции.

     К факторам риска развития сахарного диабета беременных относят: наличие диабета у близких родственников, ожирение или избыточная масса тела, артериальная гипертензия, возраст более 35 лет, рождение ребёнка весом более 4 кг в предыдущую беременность.

     Гестационный сахарный диабет чаще всего выявляется во второй половине беременности, поэтому всем женщинам на 24-26 неделе беременности рекомендовано проводить пероральный глюкозотолерантный тест (определение глюкозы крови натощак, через 1-2 часа после нагрузки с 75г глюкозы), с помощью которого можно выявить даже незначительные нарушения углеводного обмена. В первой половине беременности достаточно однократного определения глюкозы крови натощак. Заболевание чаще всего протекает бессимптомно и выявляется только при лабораторном исследовании. Так гестационный сахарный диабет характеризуется незначительным повышением сахара в крови, то в большинстве случаев для его нормализации достаточно изменений в питании. В первую очередь необходимо отказаться от продуктов питания которые содержат легкоусвояемые углеводы: сладкие напитки, (сок, компот, чай с сахаром); кондитерские изделия (торты, пирожные, шоколад, конфеты, печенье); фрукты, содержащие большое количество глюкозы (бананы, хурма, виноград). Частое дробное питание (3 основных приёма пищи с перекусами) малыми порциями с большим содержанием овощей также будет способствовать нормализации сахара крови. Если же не удается нормализовать уровень сахара с помощью изменений в питании, то необходима инсулинотерапия. Таблетированные сахароснижающие препараты во время беременности противопоказаны. Бояться инъекций инсулина не стоит. Инсулин не вызывает привыкания. Чаще всего это временная мера, необходимая для поддержания уровня сахара крови. В большинстве случаев после родов гестационный сахарный диабет исчезает, а с ним и потребность в инсулинотерапии.

 

     Несмотря на наличие диабета беременных, своевременная диагностика, выполнение рекомендаций врача, соблюдение назначенной диеты, выполнение физических нагрузок, наблюдение и регулярный контроль глюкозы крови при беременности помогут вам родить здорового ребёнка.