Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Курение и онкологические заболевания

     Канцерогенность табачного дыма – доказанный научный факт. И такая вредная привычка как курение, провоцирует развитие ряда злокачественных опухолей.

     Подсчитано, что 10% курильщиков заболевают и впоследствии погибают от злокачественных опухолей. Учитывая, что курение является причиной многих других хронических заболеваний (сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, легочных), можно предположить – примерно одна четверть всех курящих искусственно сокращает себе жизнь. Табак и табачный дым содержит не менее 3000 химических веществ, из которых многие являются канцерогенами. Они вызывают различные формы раковых заболеваний.

     Особое место среди злокачественных опухолей, причиной которых является курение, занимает рак легкого – самая распространенная форма рака – в мире от него ежегодно умирает более 1млн человек. Отказ от курения является единственной эффективной мерой снижения смертности от этой формы рака. Курильщик должен знать:  чем дольше курит, тем выше риск заболеть.  

     Принято считать, что сигареты с фильтром менее опасны для здоровья. Действительно, при курении сигарет с фильтром риск заболеть раком легких несколько меньше. Однако нет оснований думать, что фильтр на сигарете снижает риск других форм злокачественных опухолей, сердечно-сосудистых заболеваний и других недугов. У курильщиков трубок и сигарет повышена вероятность заболевания раком губы, полости рта, гортани, глотки и пищевода, в меньшей степени – раком легкого и мочевого пузыря.

     Вероятность возникновения злокачественных опухолей значительно повышается у людей, начавших курить в раннем возрасте. Так, например, относительный риск заболеть раком легкого в возрасте от 55 до 64 лет в три раза выше у людей, которые начали курить в 15 лет, чем в 25, при равном количестве выкуриваемых сигарет. Риск заболеть раком распространяется и на окружающих людей, которые поневоле становятся «пассивными курильщиками». Доказано, что женщины, мужья которых курят, чаще болеют раком легкого. Нужно помнить, что курение в обществе некурящих – не временное неудобство и неприятные ощущения, а угроза здоровью и жизни людей. Обратите внимание на то, что курение усугубляет канцерогенный эффект алкоголя и других вредных факторов, например, при выполнении определённых видов работ (пыль, загазованность, ядохимикаты и др.).

     Необходимо приложить все силы для отказа от курения. Расчёты показывают, что его искоренение снизит смертность от рака на 30-50%. Такого результата невозможно достичь даже с помощью самых передовых  и дорогостоящих методов лечения.

     Курильщики, задумайтесь! Стоит ли подвергать свою и жизнь ваших близких опасности!

Е.Г.Минаев

участковый врач-терапевт