Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Туберкулёз – опасная инфекция

 На сегодняшний день туберкулез продолжает оставаться глобальной опасностью для всего человечества.Туберкулез  имеет не только медицинский, но и социальный аспект: один больной может заразить за год до 50 человек. Ежегодно туберкулез в мире убивает больше людей, чем любая другая инфекция.

    - Туберкулез – инфекционное заболевание. Источник инфекции –  больной человек с открытой (заразной) формой туберкулёза, который выделяет микобактерии туберкулёза в окружающую среду. Возбудитель инфекции очень устойчив во внешней среде:  долго сохраняется в пыли, в высохшей мокроте и сырых помещениях, - комментирует врач-эпидемиолог районной больницы Ольга Александровна МАКАРОВА.

     Заражение туберкулезом  происходит воздушно-капельным путём при попадании микобактерий в органы дыхания   и с током крови разносится по организму.

    Признаки, характерные для туберкулёза: длительный кашель, в запущенной форме может быть с кровью, повышение температуры тела до 37,1 – 37,4, выраженная  потливость, особенно в вечерние и ночные часы, слабость, быстрая утомляемость, снижение аппетита, потеря веса.

      Как правило, нарастание проявлений туберкулеза происходит постепенно. Достаточно длительный период возбудитель не проявляет себя в организме, распространяясь и размножаясь большей частью в тканях легких.
На первой  стадии  происходит в основном размножение болезнетворных бактерий туберкулеза и характерные для  этого заболевания  симптомы могут отсутствовать, что затрудняет своевременную постановку диагноза. После первичной наступает латентная, или скрытая стадия заболевания. Туберкулёз может маскироваться под другие заболевания, поэтому окончательный диагноз устанавливается после рентгенологического обследования врачом-фтизиатром и таких методов исследования, как Диаскинтест и компьютерная томография.  

     В 2018 году в Пролетарском районе выявлено 17 случаев заболевания туберкулёзом; из них в фазе распада и бактериовыделения у 4-х пациентов. Учитывая опасность заболевания, взрослому населению необходимо проходить регулярные флюорографические осмотры. Для сельских жителей работает передвижная флюорографическая установка. За прошедший год выезды были организованы во все сельские поселения района. Обследование прошли 553 человека.

     Прогноз на выздоровление при данном заболевании составляется на основе стадии болезни, области поражения, общего состояния здоровья пациента. Лечение туберкулёза очень длительный и сложный процесс – включает медикаментозное, а при необходимости и хирургическое вмешательство.

    В соответствии с данными статистики, в России около 90% людей являются носителями палочки Коха. При этом заболевает из них менее 1%. Развитие болезни зависит от уровня иммунитета, поэтому основной профилактикой является ведение здорового образа жизни:  занятиях спортом, отказом от вредных привычек (употребления табака, алкоголя, наркотиков), правильного и рационального питания, регулярных медицинских осмотров, проведение профилактических прививок и иммунодиагностики у детей.

    В этом году Всемирный день борьбы с туберкулезом прошёл под лозунгом «Пора действовать!». Тем самым напоминая, что в противотуберкулёзных мероприятиях должны быть заинтересованы все – администрация района, руководители предприятий и организаций, медработники и, естественно, население. Именно раннее выявление туберкулёза, своевременное его лечение, соблюдение санитарно-гигиенических норм способствует излечению этого заболевания и предотвращению его распространения.