Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

28 июля Всемирный день борьбы с гепатитами.

Вирусные гепатиты

      К числу самых распространенных заболеваний человека относятся вирусные гепатиты. Наиболее распространены вирусы гепатитов А, В, С, D, Е. Основным диагностическим признаком любого вида гепатита является желтуха (пожелтение кожи и слизистых оболочек) и боли в правом подреберье.

     Вирусный гепатит А (ВГА) – наименее «зловредный», хотя пренебрегать им и не соблюдать рекомендаций врача нельзя ни в коем случае, поскольку он может дать осложнения (заболевания желчного пузыря и протоков). ВГА поражает только человека, в организме животных он не выживает. Поэтому основной источник инфицирования – больной человек с любой формой заболевания.

     В окружающую среду вирус в основном попадает с фекалиями, главный путь заражения – фекально-оральный, поэтому ВГА называют «болезнью грязных рук». Но заражение может происходить и через воду, посуду, игрушки, предметы личной гигиены, на работе – через инструменты и предметы, которыми пользовался больной. Вирус, проникает через рот, в кишечнике всасывается в кровь и попадает в печень. Здесь он начинает интенсивно размножаться. В ткани печени начинается воспалительная реакция, отток желчи нарушается, размер печени увеличивается. Желчь и билирубин попадают в кровоток, в результате чего кожа и слизистые принимают характерный желтушный цвет.

     Профилактика. Прежде всего, это соблюдение элементарных правил гигиены, которым, далеко не все следуют. Самое главное правило – мойте руки после посещения туалета и перед едой. Никогда не употребляйте в пищу немытые овощи и фрукты, даже со своего любимого огорода. Никогда не пейте некипяченую воду. Приучайте детей с раннего возраста соблюдать личную гигиену; не разрешайте маленьким детям брать в рот игрушки, особенно те, которыми играют другие.

     Вирусный гепатит В (ВГВ) – одна из самых распространенных в мире инфекций. Коварство вируса в том, что хотя переболевший им человек и приобретает длительный иммунитет, инфекция может  развиться снова, если в его организм попадает мутировавший (измененный) штамм вируса.   Можно выделить две группы передачи вируса. Искусственные: при посещении маникюрных кабинетов, сеансов иглотерапии, прокалывании ушей, при татуировках; через шприцы при внутривенном введении наркотиков. Естественные: контактный – когда зараженная кровь попадает в организм при обычном контакте, если на коже есть раны; половой; вертикальный – от матери к плоду.

      Вирус гепатита В встраивается в генетический аппарат клетки печени, что вызывает значительные трудности при лечении. ВГВ остается в печени долгое время и часто переходит в хроническую форму.

     Беспорядочные половые связи, несоблюдение элементарных правил безопасности занимают не последнее место среди причин заболевания ВГВ. Большую роль в профилактике распространения гепатита В играет вакцинация. В нашей стране вакцинация против гепатита В входит в национальный календарь профилактических прививок.

     Вирусный гепатит С (ВГС). Передача возбудителя происходит через кровь (до 50-70 % случаев заражения происходит при внутривенном приеме наркотиков).  Реже через другие жидкостные среды организма (мочу, слюну, сперму). Но необходимо отметить, что уровень заболеваемости в группах риска, среди лиц, ведущих беспорядочную половую жизнь достаточно высок.

     ВГС проникает с кровью не только в клетки печени, но и в другие органы и ткани, где начинает размножаться. Механизм поражения печеночной клетки такой же, как и при гепатите В. Острый гепатит С диагностируется очень трудно, поскольку может протекать практически бессимптомно. Переход в хроническую форму происходит постепенно. В этот период, длящийся иногда 15-20 лет, пациенты чаще всего не считают себя больными.

     Вирусный гепатит D (ВГD). Возбудитель способен размножаться в организме человека только в присутствии вируса гепатита В. Механизмы и пути передачи его такие же, как и вируса В. Наибольшее число инфицированных обнаружено среди наркоманов и больных гемофилией. Есть также сведения о высоком риске заражения при сексуальных контактах. Иммунитет после заболевания ВГD нестойкий, может происходить повторное заражение. Болезнь развивается «молниеносно» и остро, приводит к развитию цирроза печени. Вакцина, предназначенная для профилактики гепатита В, защищает и от гепатита D.        

     Вирусный гепатит Е  (ВГЕ) в общих чертах сходен с гепатитом А. Заражение происходит при потреблении воды и пищи, в которой содержится вирус гепатита Е. Передается главным образом через фекальное загрязнение бытовых предметов, например кухонной посуды. Печень – это единственная «мишень» гепатита Е.

     Хронические гепатиты В и С относятся к разряду социально-значимых заболеваний. Тяжелые последствия гепатитов могут приводить к  потере трудоспособности,  инвалидности и смерти. Кроме того, инфицированные лица могут служить источником заражения здоровых людей. С этой точки зрения, эффективное лечение пациентов решает задачу профилактики распространения инфекций среди населения.

Полина Кириленко,

участковый врач-терапевт