Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

9 августа День физкультурника

 

Спорт в жизни ребенка

     Все привычки формируются с детства. Сегодня детям не хватает подвижных игр: они проводят больше времени в интернете, чем на спортивной площадке. И страдают ожирением значительно чаще, чем их родители в детстве. 

     Движение позволяет скелету ребенка правильно сформироваться. Спорт положительно влияет на здоровье в целом. У юных спортсменов укрепляются мышцы, суставы, кости, сердечная мышца в момент нагрузки активнее снабжает организм кровью, объем легких увеличивается, укрепляется иммунитет, вследствие чего ребенок  реже болеет. Чтобы избежать проблем со здоровьем достаточно 30-40 мин. гимнастики и подвижных игр каждый день.

     Рано или поздно практически все родители задумываются над вопросом определения своего чада в спортивную секцию. Делается это исходя из желания, возможностей и темперамента своего ребенка. Часто тот или иной вид спорта полезен при некоторых заболеваниях: плавание рекомендовано при сахарном диабете, сколиозе, нарушении осанки. Если врач предлагает в качестве лечения какой-то вид спортивных занятий, стоит прислушаться к совету.

     Занятия в спортивных секциях формируют личность ребенка, его мировоззрение, отношение к себе, к окружающим. Тренируясь, общаясь со сверстниками, увлеченными тем же видом спорта, слушая тренера, малыш будет черпать знания, укреплять здоровье, развивать не только физические, но и умственные и творческие способности.

     Прежде чем выбрать секцию, необходимо пройти медицинский осмотр у педиатра, по показаниям – у других специалистов. Для безопасности занятий необходимо убедиться, что ребенок не имеет противопоказаний. Выбирайте интересное для ребенка, посещение секции должно быть добровольным. Если нет удовольствия от занятий – пользы не будет.

     Говоря о спортивных секциях необходимо обратить внимание на очевидные плюсы и минусы от вида деятельности.

     Плюсы. Это физическое развитие, укрепление здоровья и закаливание. Развитие мотивации, обучение работе на результат и формирование характера (упорство, настойчивость, терпеливость). Приучение к режиму, развитие кругозора, коммуникативных способностей, повышение самооценки.

     Минусы. Это снижение времени затраченного на учебу, осложнения от чрезмерных нагрузок, травмы. Ни один спортсмен, тем более новичок не застрахован от ушибов, растяжений и даже переломов. Освоение техники безопасности и четкое следование инструкциям тренера должны восприниматься ребенком, как закон. 

     У детей наиболее популярны командные игры (футбол, волейбол, баскетбол), которые подходят практически всем детям. Плавание – не имеет возрастных ограничений. Первые занятия можно начинать уже с новорожденным ребенком. Дети, посещающие бассейн, имеют отличную осанку, крепкие мышцы, закалку, сильный иммунитет. Гимнастика – наиболее популярна у девочек. Улучшает осанку, развивает мышцы, закаляет характер, формирует стройный и грациозный силуэт. Танцы – самый простой, доступный вид спорта общего физического развития ребенка, и здесь же – раскрывающий творческий потенциал, приносящий эстетическое удовлетворение.  Теннис (с 5 лет) – для амбициозных, хорошо владеющих своим телом, подвижным детям. Рекомендуется детям с лишним весом и при остеохондрозе. Для активных, родители которых не знают, как помочь и куда направить лишнюю энергию ребенка подойдут таэквандо, карате, бокс, дзюдо, картинг.

     Пусть спорт будет в жизни вашего ребенка. Знакомит его с возможностями тела человека, философией мира без насилия. Привыкнув с раннего детства к здоровому образу жизни, ребенок будет стремиться следовать ему всю жизнь, поддерживая форму, отрицая негативные факторы.

     Говоря о здоровье ребенка – нельзя промолчать о правильном питании. Кормите детей маленькими порциями 5 раз в день и даже чаще. Завтрак обязателен! Приучайте к рыбе, овощам, кашам, молочным продуктам, (особенно кисло-молочными). А вот жареную, острую, копченую, жирную пищу лучше исключить из детского рациона.

Здоровья всем!

Людмила Болдыгина,

врач-педиатр