Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

                                         Гипертония. Болезнь, которую можно контролировать

 

     Распространенность гипертонии чрезвычайно велика. В России, например, гипертонией страдает почти треть населения.

     Для начала давайте выясним, что же такое гипертония? Гипертонией называется стойкое повышение артериального давления, которое определяется силой и количеством нагнетаемой крови, а также размером и гибкостью сосудов. Нормальным артериальным давлением считается 120/80 мм рт. ст.

      Болезнь может не проявляться годами, а затем внезапно привести к сосудистым катастрофам. Такие  косвенные признаки, как головная боль и головокружение, «мушки» перед глазами, сердцебиение и боли в области сердца, одышка заслуживают пристального вашего внимания, особенно если они часто и регулярно повторяются. Но, как правило, на ранних стадиях гипертонии эти признаки могут и не наблюдаться. Поэтому, единственный способ распознать гипертонию – регулярный контроль артериального давления – даже при отсутствии жалоб.

     Причиной стабильного повышения артериального давления могут стать различные факторы, а вот чтобы снизить риск развития гипертонии, необходимо придерживаться нескольких правил. Например, правильное питание и физическая активность помогают контролировать массу тела и избавиться от жира. Чтобы не набирать лишние килограммы, старайтесь есть столько еды, сколько необходимо для восстановления энергетических затрат организма. Помните, что каждый лишний килограмм добавляет в среднем 1 – 2 мм рт. ст.

     Курение является одним из самых распространенных факторов развития многих заболеваний в т.ч. и сердечнососудистых. Поэтому отказаться от курения просто необходимо.

     Увеличивают артериальное давление и различные виды стресса. Боритесь со стрессом с помощью аутотренинга, йоги и физических упражнений, а не «привычным» методом – курением и алкоголем.

     И самое главное регулярно проходите медицинское обследование: измерение АД, уровня холестерина в крови; четко следуйте рекомендациям и назначениям лечащего врача. Это поможет снизить вероятность возникновения и развития гипертонии на самом раннем этапе.

     Помните, что Ваше здоровье во многом зависит от Вас! Здоровый человек, счастливый человек!

                                                                                            Е. Минаев

                                                                                            участковый врач-терапевт