Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

                           Трясясь в прокуренном вагоне…

     Все мы знаем, что проблемы, связанные с потреблением табака себя не изжили. Но радуют результаты тестирования, которые показывают, что среди подростков эта пагубная привычка не приветствуется.

     Курение табака  является одним из наиболее опасных факторов риска сердечнососудистых, бронхо-легочных, онкологических и других хронических заболеваний, о чем и говорит невеселая статистика. Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит около 6 млн. человеческих жизней. Более 600 тыс. из числа этих людей умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма.

     Пассивное курение также вредно, как и активное. Следует отметить, что именно в кафе, барах и ресторанах молодые люди чаще всего становятся жертвами пассивного курения. Находясь в накуренном помещении в течение одного часа, равносильно выкуриванию четырех сигарет! При пассивном курении во вдыхаемом воздухе содержатся все ингредиенты табачного дыма, только чуть в меньших концентрациях.

     Страшно, когда пассивными курильщиками становятся маленькие дети. Часто вижу в парке сидящих на лавочке мамочек с сигаретой в руке, а рядом в коляске спит ребенок.  Вы просто обязаны знать, что у детей подверженных воздействию сигаретного дыма, значительно чаще случаются: астма, пневмония, атопический дерматит и бронхит, а также отиты, синуситы и раздражения глаз.  Дети курящих родителей  гораздо чаще подвержены ОРВИ и пищевой аллергии. Если ребенок растет в доме, где курят оба родителя в будущем это может в 2 раза увеличить риск заболевания рака легких. У таких детей в крови присутствуют определенные химические вещества, указывающие на то, что они хронически испытывают нехватку кислорода.

     Нельзя не сказать о том, что курение во время беременности чревато серьезными осложнениями для здоровья вашего ребенка. Беременность и курение несовместимы! Бросать нужно сегодня, сейчас, немедленно! А подобные фразы: «не могу бросить, силы воли нет» - это отговорка и самооправдание.

     Хочу предупредить наших будущих пап, что одной из причин бесплодия у мужчин, является потребление табака.

     И в заключении. С 1 июня 2014 года курение полностью запрещено в поездах дальнего следования, кафе, ресторанах, барах, гостиницах и запрещена открытая выкладка табачных изделий в магазинах.

                                                                                        С. Патрашану,

                                                                                        врач-нарколог