Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Объединиться для борьбы с диабетом

(статья для СМИ)

 

         Сахарный диабет – это глобальная медико-социальная проблема 21 века. Так же наблюдается катастрофический рост этого заболевания.

         В России каждый десятый россиянин болен сахарным диабетом или находится в стадии предиабета. Во всем мире ведутся научные и клинические исследования, которые направлены на выявление точных механизмов возникновения диабета, а также направленных на профилактику возникновения сахарного диабета.

         В основе профилактики этого заболевания – здоровый образ жизни, наблюдение и контроль за группами риса по сахарному диабету. Вторичная профилактика диабета заключается в раннем назначении лечения.

         Программа – «Диабет – время действовать!». Эта программа реализуется региональными органами управления здравоохранения совместно с «Лигой здоровья нации» и является пропагандой здорового образа жизни и личной ответственностью граждан за свое здоровье.

         Причинами роста сахарного диабета 2типа являются последствия развития нашей цивилизации. Эта ситуация привела к изменениям традиционного образа жизни во всех странах, повсеместно распространение полуфабрикатов и быстрого питания, нарушив структуру оптимального питания человека. Ускорение ритма жизни, увеличение психологических нагрузок ведут к тому, что люди прибывают в состоянии постоянного стресса, который пагубно воздействует на образ жизни.

         Главные общепризнанные факторы роста заболевания диабетом 2-го типа – это нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, состояние хронического стресса и, как следствие, избыточный вес и ожирение.

         По данным института питания РАМН, 25-30% жителей России страдают ожирением, 54% – имеют лишний вес.

         В канун Всемирного дня больного сахарным диабетом необходимо отметить, что огромную роль в профилактике осложнений сахарного диабета имеет работа передвижного «Диабет центра», который приближает современную квалифицированную помощь больным в отдаленных районах области.

         В 2012 году в Ростовской области передвижным Центром оказана помощь 7500 больным. В дальнейшем планируется продолжить эту работу, которая позволяет снизить количество осложнений сахарного диабета.

         Позвольте пожелать огромного здоровья всем и «начать с себя, с вашей семьи и друзей». Стремитесь к более здоровому образу жизни. Диабет в огромном числе случаев предотвратим.

 

 

Главный эндокринолог МЗ РО, к.м.н. Е.В. Бова