Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

                                  Даже если нет жалоб

            Одной из частых локализаций злокачественной опухоли у женщин является рак шейки матки. Не лучшая роль в его развитии принадлежит травматическому повреждению и воспалительному поражению органа. Это могут быть разрывы шейки матки, образовавшиеся во время родов и абортов, а так же возможность развития предраковых состояний на фоне инфекционных заболеваний передающихся половым путем.

     Нередко женщины при обнаружении у них патологии шейки матки занимаются  самолечением, ориентируясь на тот «хороший» эффект, который они получали прежде от применения какого-либо средства, приобретенного по совету соседки. При этом возникает обманное чувство излечения. Женщина перестает посещать гинеколога, считая, что у нее «все в порядке». Отсутствие врачебного наблюдения и неверное лечение, к сожалению, нередко приводят к тому, что рак шейки матки обнаруживается уже в запущенном состоянии.

     Хотя частота рака шейки матки в стране и снижается, его профилактике необходимо придавать первостепенное значение. Хотелось бы подчеркнуть: эффект профилактических мероприятий невозможен без сознательного участия в них самих женщин. Речь идет о необходимости систематических осмотров всех женщин после 25 лет не реже одного раза в полгода. Пусть это станет золотым правилом для каждой женщины, даже если у нее нет никаких жалоб! Также обязательны осмотры  женщин после родов, особенно если они осложнились разрывами шейки матки, и после абортов.

     При выявлении патологии шейки матки гинеколог ставит женщину на диспансерный учет. И вот на этом этапе очень важно, насколько точно и четко будут выполняться  его рекомендации. Лечебные мероприятия, проводимые врачом, проходят под контролем современных методов диагностики. Только при условии полного излечения женщина снимается с диспансерного учета.

     Те пациентки, у которых появились отклонения от нормы, как бели, боли, или сбои в менструальном цикле, кровянистые выделения между менструациями, длительное пред – или постменструальное кровомазание, появления крови после полового акта должны обратиться к врачу для выяснения причины этих нарушений и начать симптоматическое лечение.

Хотя эта статья предназначена только для женщин, мне хотелось, чтобы именно эти строки из нее прочли мужчины. Вы должны знать, насколько вреден аборт для женского организма. Кроме тех травматических повреждений шейки матки, которые в последующем могут стать фоном для развития предраковых состояний, аборт резко нарушает деятельность нервной и эндокринной систем, часто сопровождается воспалительным процессом женских половых органов. Все это вместе взятое, при отсутствии наблюдения и лечения акушером-гинекологом может привести к развитию рака шейки матки.

     Рациональный образ жизни, регулярное сбалансированное питание, систематическая физическая зарядка и водные процедуры, в комплексе  создают ту основу, на которой можно возвести «здание здоровья» человека. Строить его необходимо грамотно, регулярно проходя профосмотры и используя советы врачей-специалистов. Это в свою очередь, явится надежной профилактикой развития злокачественных новообразований.

 

                                                                                     А.Дьяченко

                                                                                    врач акушер-гинеколог