Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

                                           Витамины

     Есть три правила современного человека, следовать которым легко, а не следовать глупо: первое – ешьте, когда хотите, а не когда надо. Не менее половины вашего меню - овощи! Второе – больше дышите свежим воздухом и ходите пешком – это позволит полезным веществам, содержащимся в пище, лучше усвоиться. И третье - принимайте витамины.

    Если с первыми двумя пунктами все понятно, то вот насчет третьего у простых людей часто возникают сомнения. Прежде чем говорить о выборе витаминов, давайте вспомним, почему они так необходимы нашему организму, когда не являются поставщиком энергии?  Витаминам  отводится другая, не менее важная роль –  они обеспечивают сопротивляемость инфекциям, синтез белков и жиров. Не смотря на то, что суточная потребность в них и концентрация в тканях невелики, при недостаточном поступлении заветных А, В, С и т.д. в  организме наступают характерные и опасные патологические изменения. Кроме того, именно витамины способствуют укреплению иммунитета человека в период респираторных заболеваний и холодов.

    Известно около полутора десятков витаминов, которые можно поделить на две группы: жирорастворимые (А, Д, Е, F, K) и водорастворимые (все остальные). Жирорастворимые витамины накапливаются в организме, в жировой ткани и печени. Водорастворимые витамины в существенных количествах не депонируются и при избытке выводятся почками. Поэтому они должны регулярно и в достаточном количестве поступать с пищей или в виде витаминно-минеральных комплексов и пищевых добавок. Но…витамины хоть и не являются лекарственными средствами, при неправильном приеме или превышение суточной дозы могут нанести значительный вред.

     Важный момент – поливитамины. Длительность их профилактического приема, как и длительность приема витаминов с лечебной целью необходимо согласовать с врачом. Вовремя принятые витамины защищают сердечно-сосудистую систему от того вреда, который наносит ей избыточное количество пищевых жиров и углеводов. Некоторые витамины участвуют в синтезе клеток крови, гормонов, генетического материала и медиаторов нервной системы.  Поэтому остерегайтесь бесконтрольного применения витаминных препаратов.

                                                                            

                                                        

                                                                              Е.Минаев

                                                               участковый врач-терапевт