Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

 

 18 ноября Всемирный день борьбы с хронической обструктивной болезнью лёгких

 18 ноября Всемирный день отказа от курения

 

               КУРЕНИЕ – ГЛАВНАЯ  ПРИЧИНА  ХОБЛ          

 

    В настоящее время курение является самым распространённым и важным фактором риска развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), возникающее под воздействием различных факторов экологической агрессии, главным из которых является табакокурение.   Болезнь развивается у предрасположенных лиц и проявляется кашлем, продукцией мокроты и нарастающей одышкой, имеет неуклонно прогрессирующий характер. Для курильщиков характерен дозозависимый риск (возраст в котором начато курение, количество выкуриваемых сигарет в день).

    О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, так как пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья. Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают всерьез.

    Табачный дым, безусловно, вреден для организма. В настоящее время путем точных химических анализов в нем обнаружено более 800 различных химических веществ. В дыме содержатся никотин, окись углерода, сероводород, уксусная и синильная кислоты, аммиак, пиридин, цианистый аммоний и др. Канцероген, присутствующий в табачном дыме это главная причина рака легких, ротовой полости, горла и пищевода. Курение является причиной 90% случаев рака легкого. Никотин, присутствующий в табачном дыме повышает уровень холестерина в крови и как следствие атеросклеротического поражения сосудов.
    Привыкание к табаку обусловлено наркотическим действием на организм никотина, который является наиболее вредным для здоровья курильщика компонентом табачного дыма. Никотин оказывает сосудорасширяющее действие, что способствует повышению артериального давления и ухудшению кровообращения. У курильщика частота пульса в среднем на 7-8 ударов больше, чем у некурящего. А это значит, что 30-40 выкуренных сигарет на 10% и более увеличивают нагрузку на сердце. Среди страдающих заболеваниями сердца, сосудов курильщики умирают вдвое чаще, чем некурящие.

Самое вредное действие оказывает курение на легкие. Дым буквально забивает мельчайшие полости (альвеолы), где происходит газообмен между кровью и вдыхаемым воздухом, и тем самым уменьшает дыхательную функцию легких. Со временем легкие курильщика настолько пропитываются дымом, что приобретают черный цвет и напоминают мешки, наполненные угольной пылью.

  Курение вредно действует на органы пищеварения, оно является одной из причин возникновения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Установлено, что курящие подростки отстают в росте. У них уменьшается объем грудной клетки. Курение отрицательно сказывается на беременности - рождаются слабые, недоношенные дети. Злоупотребление табаком сокращает продолжительность жизни на несколько лет.

Примеров, доказывающих вред курения, вполне достаточно. Беда в том, что укоренившиеся привычки человеку трудно изжить. Как ему помочь в этом? К сожалению, лекарственные вещества, предложенные во множестве для борьбы с курением, малоэффективны. Пока наиболее действенным средством остается старое средство - воля человека, осознавшего вред курения.

Начните новую жизнь без табачного дыма! Точкой отсчета может стать день сегодняшний.

                                                                             П. Лох  врач-терапевт