Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

 

Рациональное питание при сахарном диабете 

     Процент больных сахарном диабетом во всем мире составляет 3% населения.Заболевание на сегодняшний день неизлечимое и тянет за собой целый ряд серьезных осложнений. Как сбалансировать свою жизнь при сахарном диабете, как сделать ее полноценной рассказывает врач-эндокринолог Игорь Александрович Петрушев.

   - К сожалению, для предупреждения сахарного диабета 1 типа профилактических мер нет. Однако диабет 2 типа можно предотвратить или задержать его наступление у тех, кто имеет повышенный        риск развития этого заболевания. Если не учитывать наследственный фактор, то человек часто сам становится виновником возникновения диабета. Это и малоподвижный образ жизни, и употребление большого количества «плохих» углеводов, которые приводят к избыточному весу и ожирению.  А ожирение является тем фактором риска, при котором возникает диабет 2 типа. Если вы входите в группу риска и в вашем роду был диабет, то его профилактика должна начинаться уже с детства и об этом должны помнить родители. Поэтому необходимо снижать вес путем изменения диеты и увеличивать двигательную активность.

  - Для обеспечения нормальной функции и жизнедеятельности организма требуется энергия, источником которой являются белки, жиры и углеводы.   Что нужно изменить в питании при сахарном диабете?

  -   На отложение жира влияет не так избыток калорий из продуктов питания, как характеристика этих продуктов. Поэтому употребляйте продукты со сложными углеводами. Глюкоза будет медленно поступать в кровь, и поджелудочная железа будет успевать вырабатывать инсулин. Это продукты из муки грубого помола, натуральные крупы – ячневая, овсяная, гречка, рис, отруби и все, что содержит много клетчатки. Употребляйте в пищу как можно больше свежих фруктов и овощей.  Очень полезно использовать в рационе шпинат и сельдерей, лук и чеснок, соки.  При большом желании сладкого используйте сахарозаменители. Шоколадные конфеты замените мармеладом или зефиром. Отдавайте предпочтение постному мясу, животные жиры замените растительными. Окажитесь от жареных продуктов. Лучше употреблять продукты, приготовленные на пару или в отварном и печеном виде. Есть ряд особо полезных продуктов при сахарном диабете – это квашеная капуста, черника, фасоль. Они снижают уровень сахара в крови, способствуют секреции инсулина и нормализации поджелудочной железы. Кофе замените цикорием, черный чай – зеленым. Питаться необходимо не менее 5 раз в день небольшими порциями, чтобы не нагружать поджелудочную железу одномоментно. Не голодать, т.к. при голоде понижается уровень сахара в крови.

     Понимаю, нелегко постоянно пользоваться лекарственными препаратами, постоянно соблюдать диету и всегда и везде помнить о своих ограничениях в питании, но только в этом и кроется секрет и успех нормальной жизнедеятельности больного сахарным диабетом.

 -  Что нужно изменить в образе жизни при сахарном диабете?

 - Самое главное нужно бросить курить и употреблять алкоголь. Алкоголь это высококалорийный продукт, который способствует накоплению абдоминального жира. Необходимо вести активный образ жизни – в любой ситуации старайтесь больше двигаться. Постарайтесь обеспечить регулярную физическую нагрузку для уменьшения толерантности к глюкозе и потере лишнего веса, особенно висцерального (внутреннего) жира. Для этого необходимо выделять по 30 минут в день для активных физических упражнений. Это могут быть езда на велосипеде, занятия теннисом, пешие прогулки. Быстрая ходьба, например, – лучшее средство от ожирения.

     И в заключении, никогда не занимайтесь самолечением, но всегда умейте провести самоконтроль своего состояния!