Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Что такое лептоспироз?

     Фермерские  овечки и козочки, снабжают человека ценными  продуктами питания и шерстью, в то же время они являются распространителями опасного заболевания, как лептоспироз.  Что это за недуг, как он проявляется, в чем заключаются  меры профилактики?  На эти и другие вопросы отвечает заместитель главного врача МБУЗ «ЦРБ» Елена Анатольевна Черноиванова.

 -  Лептоспироз — это инфекционное заболевание, которое может протекать по гриппозному типу и оставлять после себя нежелательные последствия в виде стойкого снижения иммунитета. Это заболевание вызывают бактерии лептоспиры. Данные микробы очень любят тепло и влагу — в воде они могут прожить до 3-х месяцев.  Лептоспироз – инфекция природно-очаговая, т.е. от человека к человеку не передается. Источником заразы являются – мыши, крысы, овцы, козы, лошади и крупный рогатый скот. Также свиньи, птицы, собаки. Они выделяют бактерии вместе с мочой.   Заразиться лептоспирозом можно, употребляя инфицированные грызунами продукты или при купании в грязной воде. Бактерии проникают в организм через слизистые оболочки рта, носа, глаз, половых органов, а так же через ранки на коже. Лептоспиры проникают в лимфатические узлы, оттуда с током лимфы разносятся по всему организму и поселяются в различных органах, где активно размножаются и выделяют опасные токсины. Есть риск заразиться при работе с землёй, в которую попали возбудители или при убое и разделке мяса инфицированного животного. В группе риска жители сельской местности и работники сельского хозяйства, рыбаки и охотники.

-    Об этом  заболевании многие никогда и не слышали. Расскажите о клинике, лечении и осложнениях  лептоспироза.

- Лептоспироз имеет весьма неспецифическую симптоматику. Инкубационный период занимает от 4-х до 2-х недель. Болезнь всегда начинается остро: развивается сильная интоксикация, озноб, повышается температура тела до 39-40 градусов, появляются боли в животе, ломота в мышцах (особенно икроножных), слабость, разбитость, бессонница, сильная жажда. В случае среднетяжёлой формы у больного увеличиваются печень и селезёнка, проявляется желтуха и боли в правом боку, открывается рвота. Отмечаются признаки поражения почек. При тяжёлых формах заболевания могут развиваться осложнения центральной нервной системы, миокардит, язва толстой кишки, открываться внутренние кровотечения. Возможны судороги, расстройства сознания, вплоть до комы. Заболевание, как правило, протекает тяжело. Лечение комплексное, поэтому больной должен находиться в стационаре, ему необходим постельный режим, обильное питьё и полноценное питание. Из-за того, что при данном заболевании нарушается свёртываемость крови, возможно развитие геморрагического синдрома. При нём в мышцах и тканях лопаются сосуды и открываются кровотечения – легочные, желудочные. Внутренние кровотечения могут привести к летальному исходу. Осложнения могут перейти на надпочечники, глаза, печень. При беременности лептоспироз может привести к выкидышу. Эффективность лечения тем выше, чем раньше оно начато.

-   Предусмотрительность не помешает никогда. Какие существуют меры профилактики лептоспироза?

- Профилактика лептоспироза не представляет труда и заключается в соблюдении правил личной гигиены, употреблении в пищу термически обработанных продуктов, защите водоёмов от загрязнений испражнениями животных, борьбе с грызунами. Это неспецифические меры. Специфические меры – вакцинация, которая проводится и животным, и людям из групп риска. Чтобы вакцина смогла обеспечить иммунитет, её необходимо вводить минимум за месяц перед предполагаемым контактом с возбудителем.

Берегите себя и будьте здоровы!