Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Несладкие происки «сладкой» болезни

     Сахарный диабет – это болезнь без возраста. Известно, что он поражает не только эндокринную и сердечно-сосудистую системы, но и зрение. Повышается риск развития катаракты и глаукомы, но наибольшую угрозу для зрения несёт поражение сетчатки. Поражение сетчатки при диабете называется диабетической ретинопатией.

      Вредное влияние повышенного сахара в крови сказывается, прежде всего, на сосудах, в частности сосудах сетчатки. На начальной непролиферативной стадии диабетической ретинопатии стенки артерий становятся хрупкими, проницаемыми. Это проявляется образованием точечных кровоизлияний, локальными мешотчатыми расширениями артерий микроаневризмами. Через проницаемые сосуды в сетчатку выходит жидкая часть крови, что приводит к отёку сетчатки, и  снижению зрения. Вторая препролиферативная диабетическая ретинопатия характеризуется не только расширением вен, но и неравномерностью калибра, иногда перетяжками, четкообразным видом, извитостью, образованием петель, появлением мягких экссудатов.

     В следующей пролиферативной стадии диабетической ретинопатии, нарушение кровообращения в сетчатке ведёт к её ишемии, т.е. кислородному голоданию. В ответ на это организм пытается создать новые сосуды, чтобы поддержать адекватный уровень кислорода в сетчатке. Однако эти новообразованные сосуды несовершенны, и они становятся источниками кровотечений. Кровь может попадать в слои сетчатки и стекловидное тело, вызывая появление плавающих помутнений (мушек) вместе со сниженным зрением. На поздних стадиях диабетической ретинопатии продолжение роста новообразованных сосудов и рубцовой ткани может привести к развитию отслойки сетчатки и глаукоме. Влияние диабетической ретинопатии на зрение различно и зависит от стадии болезни. Особенно следует насторожиться при появлении таких симптомов, как резкое ухудшение зрения, появление «черных точек», «плавающая» картинка.  

     Очень важно помнить, что даже выраженные диабетические изменения со стороны глазного дна асимптоматичны: острота зрения остаётся хорошей. Больной не подозревает о них, если не проходит регулярно обследование у офтальмолога, или до тех пор, пока у него не происходит необратимого ухудшения зрения. Поэтому так важен регулярный, плановый контроль за состоянием глаз у больных сахарным диабетом.

    Первое обследование у офтальмолога пациент должен проводить не позже чем через 1,5-2 года с момента установления диагноза. При отсутствии диабетической ретинопатии – не реже одного раза в 2 года. При наличии – ежегодно, а при необходимости и чаще. При неожиданном снижении остроты зрения или проявлении у больных диабетом каких-либо других жалоб на зрение, обследование должно быть проведено немедленно, вне зависимости от сроков очередного визита к врачу. К счастью, современные офтальмологические лазерные технологии могут приостановить поражение глаз.

     Диабетики должны находиться под наблюдением у терапевта или эндокринолога, которые, в свою очередь, работают в тесной  связи с офтальмологом, это, несомненно, способствует своевременному выявлению ранних стадий данной патологии и адекватному лечению пациентов. Только так можно добиться снижения числа запущенных случаев диабетической ретинопатии, а, следовательно, и уменьшения числа  слепых и слабовидящих.

Берегите себя и своё здоровье!

Т.К.Лобачёва,

врач-окулист высшей категории

районной поликлиники