Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Что такое энтеровирусная инфекция?

     Энтеровирусная инфекция – инфекционное заболевание, вызываемое определенным видом вируса, входящим в группу кишечных вирусов.

     Заболевание носит сезонный характер. Вспышки возникают в весенне-летний и летне-осенний периоды.  Заражение происходит через воду, продукты питания, а также испражнения больного, через мельчайшие капельки слюны и мокроты при кашле и чихании. Очень часто заражение происходит при купании в открытых водоёмах.

     Энтеровирусы очень устойчивы во внешней среде.  Хорошо переносят низкие температуры, например,  в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель, в водопроводной воде – 18 дней, в речной – около месяца, в очищенных сточных водах – до двух месяцев. А также на предметах обихода и продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Тем не менее, вирус быстро погибает при прогревании, кипячении, при воздействии хлорсодержащих препаратов и ультрафиолетового облучения.  

     Как проявляется инфекция? Вирус поражает все органы и ткани, но в основном поражается нервная ткань, сердце, печень, поджелудочная железа, мышечная ткань, глаза. Заразиться может каждый, но чаще болеют дети.

     Заболевание начинается с повышения температуры до 38-39°С, слабости, головной боли, рвоты, светобоязни. Эти симптомы могут сопровождаться болями в области сердца, живота, мышцах, боли в горле, герпетическими высыпаниями на дужках и миндалинах.  В некоторых случаях наблюдаются катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей, насморк, кашель. На 1–2-й день появляется сыпь, преимущественно на руках, ногах, вокруг  полости рта, некоторые держаться в течение 24-48 часов (иногда до 8 дней) и затем бесследно исчезают.

     Что делать, если ты заболел? В случае появления этих жалоб необходимо немедленно обратиться к врачу, не ждать, надеясь, что всё пройдет, не пытаться самостоятельно лечиться. Необходимо срочно поместить больного в стационар, т.к. он может быть источником заражения людей, проживающих рядом.

     Как себя защитить? Меры неспецифической профилактики энтеровирусной инфекции такие же, как при любой острой кишечной инфекции – необходимо соблюдать следующие правила:

·        Для питья использовать только бутилированную или кипяченую воду;

·        Мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;

·        Перед употреблением фрукты и овощи необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком;

·        Купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду;

·        Не приобретать продукты у частных лиц, в неустановленных для торговли местах.

     При контакте с больным энтеровирусной инфекцией необходимо наблюдать за состоянием своего здоровья и при появлении каких-либо жалоб немедленно обратиться к врачу!

О.Макарова,

врач-эпидемиолог МБУЗ «ЦРБ»