Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

                                Права  курить – нет!

 

     31 мая ежегодно отмечается как Всемирный день борьбы с табаком. В этом году основной темой этого дня станет «Противостояние табачной промышленности».

     Употребление табака является второй причиной смерти во всем мире (после артериальной гипертензии), и в настоящее время от болезней, связанных с курением табака, умирает один из десяти взрослых людей. Курение является одним из факторов риска развития онкологических и хронических заболеваний; сокращает продолжительность жизни на 10 – 12 лет, что является одной из причин демографического кризиса.

     Вмешательство табачной промышленности в политику здравоохранения – самая большая угроза для борьбы против табака. Курение среди мужчин в России достигло своего максимума. Табачная индустрия теряет потребителей каждый день – люди умирают или бросают курить. Промышленности приходится привлекать все новых потребителей, в основном за счет подрастающего поколения и женского контингента.

     Табачные компании, активно защищая свой главный лозунг: «Курение – это выбор взрослого человека», прекрасно знают, что первые пробы среди подростков начинаются в 11 – 12 лет, и к возрасту совершеннолетия это уже зависимые от никотина люди, с которых производители табачной продукции долгие годы будут получать огромные прибыли, забирая здоровье.

     Ореол взрослости и мужественности вокруг курения – метод сделать курильщиками наших детей. Гламурность, псевдосексуальность, изящество тонких «безвредных» сигарет с ментолом – способ увеличить число курильщиц.

     Главная цель табачного лобби – попытка создать впечатление, что борьба с курением – это репрессии против курильщиков. На самом деле – это защита своего бизнеса.

     Права курить нет. Есть право на жизнь и право на безопасное рабочее место. Курение рядом с другими людьми угрожает их жизням.

 

                                                                                                Е. Г. Минаев

                                                                                       участковый врач-терапевт