Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

                                  24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

                             Беда по имени - туберкулез 

       Всемирный день борьбы с туберкулезом  был учрежден для того, чтобы призвать население беречь собственное здоровье. Эта страшная болезнь, до сих пор угрожает каждому из нас. Если думаете, что Вас это может не коснуться, ошибаетесь. Туберкулез не побежден, он среди нас, и в каждую минуту на Земле от него страдают люди.

      В России туберкулез на сегодняшний день приобретает формы эпидемии. Основной причиной роста заболеваемости являются снижение уровня жизни населения, рост алкоголизма, наркомании, огромная армия бомжей и освобожденные из исправительных учреждений.

     Туберкулез – одно из древнейших заболеваний. Это хроническое заболевание характеризуется образованием в органах специфических воспалительных изменений. Туберкулез поражает практически все органы и системы организма. Но наиболее частой локализацией являются органы дыхания.

    Возбудителем туберкулеза являются микобактерии туберкулеза. Основной источник заражения – больной человек. Наиболее часто туберкулез распространяется воздушно-капельным путем. При кашле, чихании, разговоре больного туберкулезом в воздух, на пол и стены комнаты, предметы обихода, попадают мельчайшие капельки мокроты и слюны. Микробы после высыхания долго остаются жизнеспособными, особенно в слабоосвещенных местах. В высохшей мокроте на различных предметах они выживают до шести-восьми месяцев. Это обуславливает возможность контактно-бытовой передачи через посуду, белье, книги.

   Туберкулезом болеют не только люди, но и животные. Поэтому возможно заражение при употреблении некипяченого молока, непроваренного мяса, яиц и при уходе за домашними животными. Поэтому старайтесь не покупать мясо и молочные продукты на стихийных рынках.

    Проникшие в организм микобактерии туберкулеза не обязательно вызывают заболевание. Многие из них погибают. Но некоторые могут сохранять жизнеспособность и годами находиться в организме, до поры до времени, не причиняя ему вреда.

  Очень подвержены заболеванию туберкулезом те, кто злоупотребляет алкоголем и курением. Все это снижает сопротивляемость организма, и встреча с палочкой Коха оборачивается трагедией.

   Лечить туберкулез сложно, потому что он уже давно «мутировал» и приспособился к тем препаратам, которые на него раньше воздействовали. Появились микобактерии туберкулеза, устойчивые к лекарственным средствам. Это происходит из-за неблагоприятной экологической среды и приема медикаментозных средств без назначения врача.

   Своевременно выявленный туберкулез лучше поддается лечению. А чтобы уберечь себя от заражения, необходимо:

·        отказаться от вредных привычек, которые снижают сопротивляемость организма;

·        полноценное питание;

·        следить за чистотой и порядком в помещении и за его пределами;

·        чаще проветривать помещение;

·        всегда мыть руки перед едой с мылом;

·        соблюдать режим питания, труда и отдыха;

·        заниматься физкультурой и спортом;

·        чаще бывать на свежем воздухе.

   Соблюдайте необходимые меры предосторожности, и Вы оградите себя от опасности заражения туберкулезом! Своевременно проходите флюорографическое обследование и диспансеризацию определенных групп населения.

Е. Минаев,

врач-терапевт участковый 

районной поликлиники