Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Чтобы корь не возвратилась

      С корью человечество «знакомо» давно. Ещё в начале прошлого столетия в России ежегодно регистрировались сотни тысяч случаев этой тяжелой болезни. От так называемой «детской чумы» умирали тысячи людей. В 1962 году появилась спасительная вакцина, и заболеваемость корью резко пошла на убыль.

     Но за последнее время на территории Ростовской области сложилась неблагоприятная обстановка по кори. По данным управления Роспотребнадзора г.Ростова-на-Дону зарегистрировано за январь 2018 года 12 случаев заболевания кори, против 16 за весь 2017 год. Все заболевшие не были вакцинированы. Эта грозная инфекция пришла к нам из республик Дагестана, Чечни, Ставропольского края и Украины. Одна из причин вспышки кори – мода на отказ от прививок. Во Всемирной «паутине», т.е. – интернете, много пишут о том, как вредна вакцинация. И именно это слышат врачи от пациентов.

     Корь это заболевание, которое предается воздушно-капельным путем. Первые проявления легко спутать с ОРВИ: повышение температуры до 38-39°, насморк, кашель, конъюнктивит. На 12-13 день появляется сыпь красного цвета, сначала на лице, а затем через 2-е суток покрывает всё тело. Самыми частыми осложнениями кори являются отиты, потеря слуха, слепота, пневмонии, менингит, что может привести к летальному исходу.

     Распространение инфекции происходит в большинстве случаев среди тех, кто не знает, вакцинирован он от кори или нет, а так же среди не привитых людей. В последнем случае возникает большая вероятность развития заболевания. Если человеку была сделана прививка, то вероятность заболеть минимальна. Специфических лекарственных средств для кори нет. Основной мерой профилактики «детских» инфекций является вакцинация.

     К сожалению, есть мамы, которые отказываются от профилактических прививок. За последнее десятилетие прививка от кори спасла от летального исхода миллионы людей по всему миру.

     Поэтому, чтобы беда не пришла в ваш дом, сделайте прививки и защитите себя и своих детей от этого грозного вирусного заболевания.

Будьте здоровы!

Н.Морозова,

участковый врач-педиатр