Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Чтобы жить здорово!

       Современный человек не внимателен к себе. Многие люди склонны верить в новые препараты, советы целителей, интернет информации во всё что угодно, кроме рекомендаций специалистов, помогающих изменить собственный образ жизни. Между тем от образа жизни зависит её продолжительность и качество. Вот об этом и поговорим с Надеждой Святославовной ЛУКАШОВОЙ,  заведующей терапевтическим отделением.

     В нашей стране более 25% населения страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. К примеру, рост уровня холестерина в крови увеличивает опасность коронарной недостаточности у людей в возрасте 35 – 64 лет в 5,5 раза, повышение артериального давления в 6 раз, малоподвижный образ – в 4,4 раза, курение в 6,5 раза.  Но существуют реальные возможности свести риск к минимуму. Чтобы нормализовать, например, содержание холестерина в крови необходимо внести коррективы в рацион питания. Ограничьте общую калорийность за счет уменьшения мучных, сладких и жирных блюд. Особенно это важно для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Следите за массой тела. Не допускайте накапливания лишних килограммов. Не обходимо существенно ограничить, но не исключать совсем, продукты содержащие холестерин и так называемые жирные кислоты (сало, жирные сорта рыбы и мяса, масло сливочное, сливки, сметану, жирные сорта сыра). Часть жира рекомендуется заменить растительными маслами: они замедляют развитие атеросклероза.

     Важно, чтобы в вашем рационе было достаточно продуктов, богатых витаминами группы «В», витамином «С», никотиновой кислотой. В эту группу входят нежирные сорта мяса, судак, треска, сельдь, творог, овощи, фрукты, вытяжка из плодов шиповника.

      Избыточная масса тела очень опасна. Она резко увеличивает риск не только ишемической болезни сердца, но и сахарного диабета, подагры, заболеваний печени и желчновыводящих путей.

     Главное в борьбе с лишними килограммами – рациональная диета с малым содержанием соли, исключающая сахар, который можно заменить 1 или 2-мя чайными ложками  мёда и кондитерские изделия. Питание должно быть дробным, не менее 5 – 6 раз в день, малыми порциями.

      Чтобы поддержать требующийся организму объем пищи, в рацион рекомендуется включать продукты содержащие клетчатку: капусту, огурцы, черный хлеб, фрукты. Рекомендуется проводить разгрузочные дни – мясные, яблочные, творожные, кефирные, но предварительно посоветуйтесь с врачом.

      Для каждого жизненной необходимостью должна стать утренняя зарядка и производственная гимнастика. Очень полезна ходьба, чередуйте быстрый темп с умеренным. Чтобы определить степень нагрузки обязательно консультируйтесь у врача.

      А вот от курения надо отказаться раз и навсегда. Если не получается бросить курить самостоятельно – обратитесь за квалифицированной медицинской помощью.