Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

29 сентября Всемирный день здорового сердца

 

ОСТОРОЖНО! АТЕРОСКЛЕРОЗ!

       Атеросклероз – процесс, лежащий в основе большинства заболеваний сердечно-сосудистой системы. Он является главной причиной ишемической болезни сердца – заболевания, являющегося наиболее частой причиной смертности населения. Атеросклероз сопровождает и осложняет течение гипертонической болезни, приводящего к тяжелым и нередко смертельным осложнениям – мозговому инсульту, инфаркту миокарда, сердечной недостаточности. Атеросклероз также осложняет течение сахарного диабета, являясь одной из причин многих осложнений этой болезни.  

     При атеросклерозе из плазмы крови в стенки сосудов (преимущественно крупных артерий) проникают липопротеиды – это жиры и жироподобные вещества (холестерин, триглицерин, фосфолипиды). Такие очаги называются атеросклеротическими бляшками, которые способствуют сужению просвета сосуда и нарушению циркуляции крови во внутренних органах.

     Предупредить развитие и прогрессирование болезни можно. Нужно знать о факторах риска и стремиться избавиться от них, помогая себе продлить полноценную и здоровую жизнь. На некоторые из этих опасных факторов мы повлиять не можем. Но есть факторы, с которыми можно справиться. Главный из этих факторов – артериальная гипертония, на втором месте – курение и на третьем – повышенное содержание холестерина в крови. Если у вас есть два или больше факторов риска, то вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний возрастает в геометрической прогрессии. Кроме того, к развитию сердечно-сосудистых заболеваний предрасполагают малоподвижный образ жизни, повышенная масса тела и сахарный диабет. За последние годы атеросклероз заметно помолодел. Его предпосылки формируются в молодом возрасте, а проявляются в зрелые годы.  Поэтому лечение атеросклероза следует начинать с устранения факторов риска.

     Рекомендуембросить курить – у людей выкуривающих пачку сигарет в день,  риск смертности возрастает на 70%, риск развития ишемической болезни сердца – в 3-5 раз выше, чем у не курящих. К тому же курение значительно повышает риск внезапной смерти.

     Рекомендуем ежедневную утреннюю гимнастику, дозированную ходьбу и бег, спортивные игры, занятия полезным физическим трудом. Высокая физическая активность замедляет развитие атеросклероза.

     Рекомендуем следить за уровнем холестерина, за уровнем сахара в крови. Важно поддерживать нормальное содержание холестерина в плазме крови – 5,2 ммоль.

     Следите за весом. С годами наш обмен веществ замедляется – организму требуется меньше калорий. Рекомендуем изменить характер питания.    

     Основной и самый эффективный путь профилактики возникновения и прогрессирования атеросклероза – здоровое питание: максимально уменьшите потребление всех жиров, продуктов, содержащих холестерин (яиц, мяса животных, особенно печени, языка, мозгов и почек, алкоголя – он помогает усваивать жиры). Включите в рацион свежие и сушеные фрукты (они снижают уровень холестерина и увеличивают его выведение), овощи, грецкие орехи, миндаль. Чаще используйте в своем рационе хлеб из муки грубого помола, любые каши, обезжиренные молочные продукты, всевозможные овощные блюда и супы. Увеличьте потребление рыбы, особенно морской. Замените большую часть животных жиров растительными маслами. В профилактике атеросклероза диетическое питание имеет особое значение – с его помощью можно снизить содержание холестерина в крови в среднем на 10-15%.

Старайтесь избегать стрессов. И будьте здоровы!

Е. Черноиванова