Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

 

Школьникам о вреде курения    

 

     Ученые установили, что в табачном дыме содержится более 30 вредных для здоровья веществ. Наиболее ядовитое – никотин, который оказывает вредное влияние на все органы человека, особенно сильно действует на нервную систему, кровеносные сосуды сердца. После каждой выкуренной сигареты кровеносные сосуды сужаются. Тем самым нарушается нормальное кровоснабжение организма. Кровь недостаточно насыщается кислородом, проходя через легкие, а это вызывает затрудненное дыхание и головные боли. Сужение сосудов, питающих сердечную мышцу, приводит к повышению кровяного давления, учащению пульса на 15-16 ударов в минуту. Конечно, это все отрицательно сказывается на растущем организме и со временем появляются различные болезненные явления.

     Никотин и другие вещества, содержащиеся в табачном дыме, нарушают обмен веществ и укорачивают жизнь курящего человека. От одной только выкуренной сигареты в организме разрушается 25мг витамина С, т.е., того количества, которое содержится в одном апельсине. У курящих школьников повышается утомляемость, слабеет мышечная сила, они  отстают в физическом и умственном развитии. Головная боль, ослабление памяти, неустойчивость настроения, снижение работоспособности – таково влияние никотина на центральную нервную систему. Никотин, раздражая слизистую оболочку десен и отлагаясь на зубах, вызывает пожелтение зубов и их разрушение. Курящие подвергают себя опасности потерять зубы до 30-летнего возраста.

    А между тем ядовитость никотина испытывал на себе каждый курильщик, впервые в своей жизни    затягиваясь табачным дымом. Появляющееся при этом  острое отравление выражается головокружением, слабостью, тошнотой, шумом в ушах, головной болью, сердцебиением, дрожью в руках. Бывает даже рвота, холодный пот, потеря сознания – это защитная реакция организма против вводимого яда. 

         Рассмотрим пример клинического исследования здорового организма до момента курения и после  на аппарате тепловизор. На экране отчетливо видны все сосуды в красном цвете. Затем, уже после первой затяжки появляются изменения: цвет меняется на синий и серый. А после выкуренных 2-х сигарет сосуды ног не просматриваются до колен, рук – до локтей. Выводы делайте сами.           

     Огромный вред приносит докуривание окурков (их дым очень ядовит), к чему нередко прибегают подростки. Здесь кроется еще одна опасность – возможность передачи инфекции через окурки, побывавшие в губах других людей.

    Поэтому прежде чем взять в руки сигарету, вспомни, курение подрывает здоровье человека и предрасполагает его различным  болезням.

Е.Минаев

врач-терапевт участковый