Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Предупредить легче

Если вы хотите уберечь своего ребенка от наркотиков, стройте свои отношения на доверии и искренности. Разговаривайте с подростком на серьезные темы о здоровье и жизни без вредных пристрастий, - рассказывает врач-педиатр Наталья Николаевна МОРОЗОВА.    

     Предупредить наркоманию среди подростков легче, чем ее потом излечить. Но тотальный запрет – не лучшее профилактическое средство, так как детям свойственно любопытство. Родители должны научить своего ребенка  безопасной жизни, объясняя, что не все в этом мире можно пробовать, как навязывает реклама или как предлагают друзья, знакомые.

     Изолировать ребенка от внешнего мира вам не удастся. Даже если он хорошо учится, занимается в секции и вполне серьезный и что он совершенно не думает о наркотиках, поэтому с ним ничего дурного не случится. Это всё так. Но…о них думают другие, те, кто наживается на вовлечение в сети наркомании детей и молодежи. А если учесть тот фактор, как интернет, где дети много времени проводят и с пользой и без, то волноваться есть о чём.

      Наркотическая зависимость  может проявиться даже после однократного приема наркотиков – этим и страшна наркомания. О том, что губительный механизм запущен в действие, говорят появившиеся проблемы с учебой, конфликты с учителями, родителями и сверстниками, поздние приходы домой, прогулы школьных уроков. Подросток часто отсутствует дома, у него появляются новые, сомнительные знакомые. Поведение наркозависимого резко меняется: подросток становится раздражительным, грубым, стремиться к уединению, перепады настроения. Наблюдаются нарушения сна и аппетита. Существуют также и физические признаки, указывающие на то, что подросток пристрастился к наркотикам: суженные или расширенные зрачки, независимо от освещения; медленная и невнятная речь, нарушение координации движений, очень бледная кожа, плохая память  и депрессивное состояние.   

     Конечно, жить в постоянном страхе не стоит, но стоит внимательно и с участием относиться к детям, чтобы в трудные минуты своей жизни они обращались за мудрым советом именно к Вам – родителям!

     А профилактика наркомании у подростков, как и других вредных привычек, сводиться к личному примеру его родителей. То, что с ранних лет видит ребенок, он считает нормой жизни. Как родители относятся к курению, алкоголю, какие люди приходят в гости, как происходит общение и отмечание праздников - все это откладывается в сознании и формирует у него определенную модель поведения. 

     Любите своих детей не за их таланты и успехи, а просто за то, что они есть. Цените их неповторимость и интересуйтесь всем, чем живет ваш ребенок. Находите время, чтобы поговорить с сыном или дочерью на темы, которые помогут вам лучше понять своего ребенка. Так вы повысите свою значимость в его глазах, станете для ребенка надежным другом и советчиком. И ему в трудные жизненные моменты не придется искать «отдушину» в виде алкоголя или наркотиков…