Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

 

      Затянувшийся насморк, гнойные выделения из носа, нарушение обоняния – всё это признаки начинающегося  воспаления гайморовых пазух, как осложнение острого ринита.

       Дело в том, что длительное, интенсивное воспаление слизистой носа может ”перекинуться” на гайморовы  или верхнечелюстные пазухи, примыкающие к полости носа с обеих сторон. Обычно эти пазухи заполнены воздухом, но при рините через протоки, соединяющие нос и пазухи, сюда легко проникают микроорганизмы.

       Справедливости ради отметим, что есть ещё два пути проникновения инфекции в гайморовы пазухи. Это воспаление зубов в верхней челюсти или инфекционные болезни, например, корь, скарлатина, даже грипп, когда микробы разносятся с током крови.

        Ощущения при гайморите незабываемые, их не перепутаешь ни с какими другими! Появляется боль в области щеки со стороны воспалённой пазухи( иногда страдает вся половина лица). Беспокоят, особенно по утрам, обильные выделения из носа: гнойные, часто с неприятным запахом. Нарушаются обоняние, вкусовые ощущения ( приходилось наблюдать больную, которая не могла отличить чай от куриного бульона). Нередко терзает непроходящая головная боль, а из глаз льются слёзы. Иногда повышается температура, появляется светобоязнь, быстрая утомляемость, ослабление памяти.

        Если вовремя не обратиться к специалисту, инфекция может попасть в среднее ухо, мягкие ткани глазницы, даже в мозг, вызвав тяжелейшее осложнение: менингит, флегмону или абсцесс глазницы, остеомиелит плоских костей черепа...Так что не тяните время!

        Необходимо как можно быстрее обеспечить отток гноя из пазух. Для этого понадобятся сосудосуживающие капли в нос – посоветуйтесь с врачом, какие выбрать: некоторые из них вызывают привыкание. Лучше использовать капли на маслянной основе – они дольше задерживаются в носовой полости и не провоцируют зависимости. Что бы лекарство подействовало быстрее, в момент закапывания откиньте голову назад и наклоните в сторону больной пазухи.

       Если эти усилия окажутся тщетны,  необходима радикальная мера –  пункция пазухи, или, как её называют в быту, прокол (чаще всего при гайморите “зубного происхождени”). Не бойтесь пункции пазух – это  позволяет не только уточнить диагноз, но и удалить скопившийся в пазухе гной, а также ввести в очаг воспаления необходимое лекарство, что способствует скорейшему выздоровлению.

       Хочу предупредить, что лечение гайморита требует времени, а потому и терпения. Опыт показывает, что дисциплинированные больные, выполняющие все рекомендации врача, быстрее избавляются от этой “напасти”

                                                                                А.Г.Черноиванов, лор-врач