Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

                                      Немного  о  остеопорозе

          Остеопороз — синдром,  характерный  для  многих  заболеваний, характеризующийся  генерализованной  потерей  объёма  костной  ткани, превосходящей возрастную и половую нормы и приводящей к снижению прочности кости, что обуславливает подверженность переломам при минимальной травме или спонтанно, т.е. без видимой причины.

                                    Типы остеопороза (основные):

- постменструальный (тип I) — самая распространенная форма среди женщин, связанная с прекращением секреции эстрогенов;

- инвалюционный ( тип II) — возникает с одинаковой частотой у лиц обоих полов в возрасте старше 75 лет, связанной со скрытым длительным дисбалансом между скоростью разрушения старой и формированию новой вновь создаваемой кости;

- смешанный — комбинация I типа и II-ого (наиболее распрастранённые);

- вторичный — связан с приёмом глюкокортикоидов (преднизалон, метилпред и др.), наличием ревматических заболеваний, заболеваний щитовидной железы, хронических заболеваний печени и почек, сахарного

диабета I типа;

- ювенильный — у детей в возрасте от 8 до 15 лет (по неясным причинам) исчезает самостоятельно;

                                       Частота заболеваний

          Преобладающий пол — женский в возрасте от 55-75 лет.

                                        Факторы риска:

     - семейная предрасположенность;

     -малоподвижный образ жизни

     - масса тела меньше 58 кг;

     - курение;

     - алкоголь;

     - ранняя менопауза, бесплодие;

     - злоупотребление кофе, дефицит поступления кальция с пищей;

     - наличие сопутствующих заболеваний перечисленных выше, длительный приём гормонов;

     - белокурые или рыжие волосы, веснушки.

          У человека костная система формируется до 25 лет жизни, однако, каждая вторая женщина имеет меньшую, примерно на 12-13%, исходную костную массу. Потеря костного вещества начинается с 35-летнего возраста в основном в губчатой кости и к 70-и годам достигает до 40% потери губчатого вещества. Во время кормления грудью женщины так же теряют до 6% костной массы.

          В качестве центральной проблемы остеопороза обсуждается дефицит кальция, обусловленный питанием вследствие уменьшенной всасываемости или недостатка витамина Д.

          Установлено, что пища богатая кальцием способствует созиданию кости, но не тормозит костную резорбцию, приводящую к снижению прочности кости.

           Основная клиническая картина остеопороза — острый или хронический болевой синдром, связанный с переломом кости (чаще грудных позвоночников, шейки бедренной кости). Искривление позвоночника, приводящее к сдавлению нервых корешков, болезненному повышенному тонусу мышц.

          Потребность кальция различна в зависимости от возраста и таких физиологических нагрузок, как беременность и кормление грудью.

           Ежедневный приём кальция в среднем достигает в нашей Ростовской области приблизительно по 700-850мг в сутки, а для женщин в менопаузе эта доза значительно увеличивается до 1200-1500мг кальция в день.Основная потребность в кальции покрывается главным образом молоком, молочными продуктами и зелёными лиственными овощами.

          Например, содержание кальция в 100гр некоторых пищевых продуктах составляет: молоко коровье 125мг, молоко сгущёное 243мг, сыры 680-1220мг, творог 68-75мг, хлеб чёрный 55-60мг, шоколад молочный 214мг, полугорький 60мг, лук 120мг, петрушка 187мг, брокколи 120мг, картофель 190мг, фрукты от 6 до 50мг. Нормальным показателем кальция в крови считается 2,25-2,75 ммоль/л.

          В настоящее время имеется достаточное количество различных исследований для диагностики остеопороза:

1.     Рентгенологическая диагностика (выделены 5 степеней остеопороза).

2.     Денситометрическая диагностика определяющая минеральную плотность костей.

3.     Ультрозвуковое исследование бедра или предплечья.

4.     Лабораторная диагностика (определение кальция, фосфата и щелочной фосфотазы в сыворотке крови; определение в моче оксипролина, кальция и др. аминокислот). 

          Все эти обследования можно провести в областных медицинских учреждениях г.Ростова-на-Дону. В областном клинико-диагностическом центре (ул.Пушкинская, ОКДЦ) работает “Школа пациента”, где проводится диагностика и лечение больных остеопорозом с мониторингом (наблюдением) эффективности терапии.

          Направление на данное обследование могут дать терапевты, хирурги, гинекологи нашей райполиклиники. Или через организационно-методический кабинет(ОМК) больницы (т. 9-96-63) можно подать заявку в ОКДЦ о бронировании, за месяц вперёд, талона на приём.

          Влияние этой болезни на состояние здоровья, стиль жизни и душевный комфорт может быть катастрофическим. 50% людей получивших в результате этого заболевания перелом шейки бедра, уже не могут жить и двигаться без посторонней помощи, становятся глубокими инвалидами.

          Любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. Берегите себя и своих близких! Правильно питайтесь, занимайтесь спортом. Ведь быть здоровым  - это ЗДОРОВО!

                                                                                 Н.С.Мищенко

                                                                                врач-терапевт, высшей категории