Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Красная ленточка

     Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка. Символ осознания людьми важности проблемы, символ памяти о сотнях тысяч людей, унесенных этой жестокой болезнью. Эта ленточка как знак нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа!

     Тему номера комментирует врач-эпидемиолог МБУЗ «ЦРБ» Ольга Александровна Макарова.

Этот деньстал одним из самых важных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности о заболевании, создания должной памяти погибших от болезни. Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия, о масштабах этой трагедии и, конечно же, как остановить распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

     Несмотря на неимоверные усилия по предупреждению заражения и распространения ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) среди населения РФ эпидемия продолжает свой рост. Не исключение, к сожалению, и Ростовская область. В 2016 году в Ростовской области выявлено самое значительное за весь период регистрации количество новых случаев заболевания – 1751, за истекший период этого года – уже 1698 случаев. рост заболеваемости составил 14,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Пролетарском районе с момента регистрации первого случая ВИЧ-инфицированного, на сегодняшний день зарегистрировано 79 больных, причем 19 из них впервые выявлены с начала 2017 года! Не наблюдаясь у врача, не выполняя рекомендации по постоянному приему препаратов, 25 пациентов уже погибли. Пользуясь возможностью, еще раз напоминаю

Основные пути заражения ВИЧ-инфекцией:

·        Половой – при незащищенных половых контактах;

·        Вертикальный – от инфицированной матери к ребенку во время беременности, родах, при грудном вскармливании;

·        Парентеральный – при попадании инфицированной крови в организм здорового человека.

ВИЧ нельзя заразиться через:

·        пот, слюну, слезы, кашель;

·        рукопожатия, объятия, бытовые предметы, общую посуду, пищу, воду;

·        укусы насекомых, при пользовании общим душем, ванной, бассейном и т.д.

     Обследоваться на ВИЧ-инфекцию можно  по месту жительства в анонимном кабинете.  Анонимный кабинет находится на территории МБУЗ «ЦРБ» в здании инфекционного отделения по адресу: ул.Чернышевского, 29. Часы работы кабинета: ежедневно с 8-00 до 14-00. Телефон анонимного кабинета: 89612843421.